Рынок ждет классных предложений

Спрос на элиту растет

Ленобласть. Несмотря на увеличивающиеся объемы строительства коттеджей, спрос по-прежнему опережает предложение.
Сегодня дефицит наблюдается и в элитном, и в массовом сегменте среднего класса.
По оценкам специалистов компании "Загородная недвижимость. Бекар", разрыв между спросом и предложением увеличивается на 5-7% в год. Алексей Рогов, руководитель отдела продаж строящейся загородной недвижимости Корпорации "Петербургская недвижимость", считает, что в среднем ежемесячно в пригородах Петербурга появляется два новых коттеджных поселка.
Оправдание
"Спрос на земельные участки и коттеджи в элитных местах постоянно увеличивается, и в ближайшее время количество предлагаемых вариантов здесь будет лишь возрастать", - видит перспективу Владимир Обширнов, руководитель отдела загородной недвижимости ООО "АН "Экотон".
В настоящее время коттеджи класса элит и де люкс стартуют от $550-700 тыс. Целевую группу формируют в основном питерские собственники бизнеса, иностранцы и иногородние, которых такие цены не пугают. Как говорит Алексей Рогов, высший ценовой сегмент должен себя чем-то оправдывать, например оригинальными архитектурными решениями, малым числом домов в поселке или крытым круглогодично используемым бассейном для членов клуба.
По словам участников рынка, наиболее востребованными являются новые коттеджи площадью 150-250 м2 в ценовом диапазоне $150-450 тыс.
Ожидания
Тем не менее не этот сегмент ожидает бурный расцвет. Риэлтеры прогнозируют, что в ближайшее время строители предложат поселки из стандартных загородных домов до $150 тыс.
Наталья Хмельницкая, директор центрального отделения загородной недвижимости ЗАО "Агентство " Бекар", констатирует, что сейчас массовый покупатель ищет дома по $30-50 тыс., но таких предложений практически нет.
"Дефицит дешевых средних коттеджей происходит из-за того, что строителям гораздо выгоднее строить "элиту", - поясняет Наталья Хмельницкая. - Плюс цена на землю за последний год выросла в
2 раза, отсюда и сверхвысокая стоимость на новые дома. Это касается Карелии, Выборгского, Приозерского, Приморского направлений".
По оценке руководителя отдела загородной недвижимости АН "Рускол" Татьяны Тихомировой, стоимость домов под Петербургом завышена: "Для сравнения, в Финляндии за $250 тыс. можно купить коттедж на 1 га, у нас - только недострой и 15 соток в придачу".
Риэлтеры утверждают, что в этом сезоне нет ярко выраженной тенденции в покупке определенных типов домов.
Хит сезона
"На рынок не выпущен тот товар, который стал бы хитом сезона, - комментирует ситуацию Владимир Обширнов. - Суперпредложением мог бы стать дом за городом, который был бы соразмерен по цене городской квартире - около $100 тыс.". Однако строители не дремлют. В клубном поселке "Капитан" в Сестрорецком районе реализуется проект смешанной застройки, где предлагаются блокированные таунхаусы и малоэтажные жилые комплексы.
Среди других новинок можно отметить долгосрочный проект выставок-продаж коттеджных поселков, с помощью которых правительство Ленобласти намерено популяризовать опыт финских строителей. Первая выставка откроется в августе в поселке Войсковицы, где будут представлены каркасные дома отечественных производителей. Ноу-хау заключается в том, что уже купленный дом некоторое время будет служить выставочным образцом. В дальнейшем в Ленинградской области будет проведено 12 таких выставок.
за кулисами
Приметы риэлтеров
- Если пятый из потенциальных покупателей заключает сделку, значит, цена объекта нормальная, если из 10 человек ни один не захотел стать владельцем недвижимости - цена завышена.
Тенденция
- Стоимость загородной недвижимости на вторичном рынке растет в сезон на 10-15% в год.
Татьяна Тихомирова, руководитель отдела загородной недвижимости АН "Рускол", считает, что причиной роста цен на жилье б/у вне города может стать желание петербуржцев улучшить условия проживания. "Сформировался уже определенный сегмент покупателей, которые, продав квартиру, покупают дом. Годовая оплата за него равняется месячной квартплате", - говорит она.
цифры
100 коттеджных поселков - емкость Ленинградской области
Источник: ЗАО "Агентство "Петербургская недвижимость"
Итоги
ЗАО "Петербургстрой-сканска"
Виталий Вотолевский, генеральный директор компании ЗАО "Петербургстрой-Сканска":
"За прошедший год произошел ряд серьезных изменений на рынке жилья: существенное падение объемов продаж, ужесточение конкуренции, значительное снижение темпов роста цен при одновременном росте себестоимости строительства. Кроме того, начал оказывать серьезное влияние на рынок отказ от целевого выделения земельных участков для строительства и переход на процедуру торгов.
Что касается нашей компании, безусловно, изменения на рынке не могли не сказаться на ее деятельности. Условия работы компании в текущей ситуации стали более жесткими. В настоящее время мы проводим деятельность по оптимизации условий работы на рынке жилья".
ООО "Компания "Град-Инвест"
Андрей Ветошкин, президент
9675 м2 - объем строительства в 2004 г.
ЗАО "АСЭРП"
Леонид Бочаров, генеральный директор
9550 м2 - объем строительства в 2004 г.
ООО "СК "Дарко"
8700 м2 - объем строительства в 2004 г.