Рынок подогревают

Строительная техника обладает хорошей ликвидностью

СПб. За последний год спрос на строительную технику значительно повысился. Особенно это повышение заметно весной. Специалисты объясняют это началом строительного сезона.
Несмотря на трудности на строительном рынке, рынок лизинга строительной и дорожно-строительной техники продолжает активно расти. Сейчас такая техника занимает существенную долю в общем объеме лизинговых сделок.
Лицом к народу
Лизинговые компании ищут пути привлечения новых клиентов, конкурируют между собой. Поэтому они вынуждены улучшать условия договоров для расширения лизингового рынка.
"Спрос на технику значительно возрос по сравнению с 2004 г., - рассказывает Елена Журавлева, генеральный директор ООО "Северная Высота". - Конечно, присутствует и сезонность, допустим, летом, так как это пора основного ремонта во всех отраслях. Но процент стабильности все равно существует.
По сравнению с тем же периодом 2004 г. количество продаваемой техники в лизинг увеличилось в 2 раза. Одна из причин - довольно сильная конкуренция лизинговых компаний. Каждая из компаний предоставляет все новые удобные схемы лизинга, снижаются размеры аванса по договорам, несколько упрощается сбор документации и сокращается время ее сбора. Данная ситуация подогревается выходом на лизинговый рынок Петербурга московских и зарубежных лизинговых компаний".
Общие интересы
Строительная техника прочно занимает лидирующие позиции среди видов техники, приобретаемой в лизинг. Это связано со спецификой всей отрасли.
"Интерес к такого рода технике, так сказать, взаимен: лизинговой компании строительная и дорожно-строительная техника выгодна, поскольку обладает хорошей ликвидностью, а лизингополучателю интересна, так как сфера строительства, в том числе дорожного, специфична - она подразумевает наличие большого количества различной техники, - говорит Антон Валетов, генеральный директор ЗАО "Лизинговая компания "Европа". - Таким образом, для строительных компаний лизинг - одно из наиболее эффективных средств обновления технического парка. Крупные компании обычно используют западную технику, а мелкие и средние, как правило, приобретают в лизинг либо новую отечественную, либо бывшую в употреблении западную".
итоги
ГК "Интерлизинг"
Кирилл Царев, директор ГК "Интерлизинг":
"По нашим предварительным оценкам, в 2005 г. будет наблюдаться увеличение объемов лизинговых сделок, особенно в промышленности. Рост интереса промышленных предприятий к лизингу обусловлен прежде всего сильным износом оборудования. Особенно высокий спрос ожидается в промышленном комплексе, строительстве, грузовых перевозках, авиации, легковом автотранспорте, деревообрабатывающей и бумажной промышленности.
В строительном сегменте лизинг будет продолжать набирать обороты, и, скорее всего, наибольшие темпы прироста будут приходиться на регионы. Также лизинговые компании будут отрабатывать пути реализации оборудования, возвращенного по окончании договора лизинга. У нашей компании есть опыт работы с подержанным оборудованием. Высоким потенциалом обладает лизинг дорогостоящего оборудования, в том числе строительного".
ЗАО "СПСК"
114.000 м2 - объем строительства компании в 2004 г.