Пролетариев всех стран везут в Петербург

Импорт рабочей силы ставят на поток

СПб. Только в Ленинградской области потребность в квалифицированных кадрах для промышленных предприятий составляет 100 тыс. человек.
На местное население предприниматели уже не очень рассчитывают. По словам Михаила Пильцера, генерального директора Ассоциации деревообработчиков и мебельщиков Ленобласти и Петербурга, сейчас для получения рабочих ресурсов все чаще приходится обращаться в страны СНГ. "Этим летом начнет работать Центр подготовки кадров для предприятий Ленобласти, - рассказывает он. - Частично он будет ориентирован на переподготовку мигрантов из стран ближнего зарубежья". На начало сезона центр имел около 150 заявок от частных компаний, занимающихся строительным бизнесом, и предприятий по деревообработке.
Заказать спеца
Компании - заказчику рабочей силы необходимо будет взять на себя расходы по легализации работника (с предоставлением ему жилья), а также оплатить полный комплект услуг, куда входят подбор специалиста в одной из стран, его транспортировка и обучение. Сколько стоит этот пакет - в центре пока затрудняются подсчитать. "Все будет зависеть от квалификации рабочего и его стоимости на рынке", - комментирует Михаил Пильцер. На практике работодатели платят рекрутинговым агентствам из расчета месячного оклада заполненной вакансии, что может составлять от 8 до 15 тыс. рублей и выше.
Курс на Восток
Вячеслав Засухин, директор по маркетингу ООО "Полар Инвест", считает, что петербургские предприятия будут исходить из этого же принципа. "Возможно, интерес будут представлять не одиночные специалисты из СНГ, а целые бригады, причем желательно со знанием русского языка", - говорит он. По словам Марины Казакевич, начальника отдела кадров ЗАО "Каменногорский комбинат нерудных материалов", затраты на оформление при приеме на работу одного иностранного рабочего обходятся предприятию до 10 тыс. рублей. "Это в том случае, когда работник приходит устраиваться самостоятельно, а не подыскивается по заказу", - уточняет она. Как считают некоторые специалисты, темпы роста российской экономики могут привести и к тому, что людей рабочих профессий придется завозить уже не только из бывших союзных республик, но из Китая, Филиппин.
Не ждали
Некоторые опрошенные "ДП" рекрутинговые агентства Петербурга сообщили, что не специализируются в сегменте рабочих профессий для иностранных граждан: это слишком хлопотно и затратно. В городе работает не менее сотни частных структур, предлагающих гастарбайтерам в городе и области работу с хорошей зарплатой, регистрацию и жилье. По мнению Михаила Пильцера, гарантий такие фирмы не дают никаких, поэтому число рабочих, приехавших "в никуда", каждый год растет. Те, кого "не ждали" либо обманули наниматели, сбиваются в интернациональные строительные бригады.
кстати
- По мнению участников рынка, проблема получения квалифицированных кадров из-за рубежа должна решаться на уровне межправительственных соглашений. К примеру, в правительстве Ленинградской области заключены соглашения с соответствующими структурами Узбекистана, Молдавии, Украины, Таджикистана и республик Закавказья.
- В перспективе в этих странах будут действовать государственные рекрутеры, которые разделят ответственность за судьбу нанимаемого в Петербург работника.
Источник: Ассоциация деревообработчиков и мебельщиков Ленобласти и Петербурга