Производители расширяются с оглядкой на строителей

Стройиндустрия живет надеждами

СПб. Несмотря на стагнацию на рынке строительства жилья, производители стеновых материалов расширяют существующие производства и строят новые.
С точки зрения динамики спроса и факторов, определяющих эту динамику, стеновые материалы делятся на две группы.
К первой группе относятся те, что используются в основном при строительстве жилых и общественных зданий. Ко второй - материалы, применяемые только для возведения перегородок и с более широким спектром использования.
На первый и второй
Величина спроса на материалы первой группы (керамический кирпич, ЖБИ, газобетон) жестко привязана к объемам жилищного строительства. Поэтому на фоне замедления роста его объемов в текущем году, застыл и спрос на такие материалы.
Кроме того, материалы этой группы считаются классическими, их рынки сформировавшимися, доли участников устойчивыми, темпы роста невысокими.
В 2004 г. рынок кирпича прибавил 5% в натуральном выражении, против 7% в 2003-м. Объем рынка составил около 420 млн штук условного кирпича. По прогнозам, темп роста в 2005 г. не превысит 5%. По-прежнему подавляющую долю рынка (70-75%) контролируют предприятия Группы ЛСР, новые игроки здесь вряд ли появятся.
Напротив, рынок газобетона, оцениваемый экспертами в 1 млн т в год, переживает период передела сфер влияния. Если раньше 75% объема рынка газобетона в Петербурге составляла привозная продукция (по большей части из Белоруссии), то в 2004-2005 гг. активизировались местные производители.
Так, в апреле текущего на территории ОАО "Санкт-Петербургский речной порт" приступил к работе завод по производству газобетона Группы ЛСР (проектная мощность - 300 тыс. м3 газобетона в год).
Еще один завод по производству газобетона планирует построить в Сланцах АО "Евроаэробетон". Проектная мощность завода составит 265 тыс. м3 в год, ввод первой очереди запланирован на 2006 г. Крупнейшим не только в Северо-Западном регионе производителем газобетона остается ГУП "211 комбинат железобетонных изделий" в Сертолово, который производит 114 тыс. м3 газобетона в год, в 2006 г. мощность будет увеличена до 160 тыс. м3.
Молодо-зелено
Во вторую группу стеновых материалов входят гипсокартон, пазогребневые плиты, а также пенобетон, отчасти газобетон и сэндвич-панели.
Значительная часть спроса на эти материалы предъявляется частными лицами и/или корпоративными заказчиками, в меньшей степени спрос зависит от жилищного строительства, а потому растет более быстрыми темпами. Это связано с тем, что некоторые из них применяются в значительной части при ремонтно-отделочных работах (гипсокартон), в индивидуальном домостроении (пенобетон), при возведении магазинов и складских помещений (сэндвич-панели).
Однако и на этих рынках отмечено замедление темпов роста (по прогнозам на 2005 г. - в среднем не более 10-15%).