Персеиды упадут компанией

Тридцать второй способ проведения уикенда

СПб. В ближайшие ночи звездам на небе, согласно многовековой традиции, станет тесно.
Решат они свой жилищный вопрос по-деловому, а именно - организуют массовое падение.
Непоколебимое, как демократия в Америке, ночное небо оживает благодаря метеорному рою Персеид, и все любители небесных светил, а также просто романтики, не вооруженные телескопом и другими астрономическими инструментами, смогут наблюдать небесный "спектакль".
Чтобы не проглядеть всю ночь впустую, есть резон знать, в каких районах города и области уместнее созерцать падающие звезды.
И не забудьте заранее заготовить список желаний.
Звезды падают
Каждую ночь в ближайшие выходные при условии чистого неба можно будет наблюдать 60-100 метеоров в час. Особенно хорошо метеоры будут видны перед рассветом от 4 до 5 утра. Метеоры будут появляться в районе созвездия Персея - в юго-восточной части неба. Высота радианта над горизонтом примерно 55 градусов. Радиант - это воображаемая точка, где сходятся траектории метеоров, то есть откуда "вылетают" падающие звезды. Таким образом, метеоры будут появляться на юго-востоке и разлетаться веером.
Для наблюдения за падающими звездами надо знать, где находится луна: она является главной помехой при наблюдении за метеорными потоками.
В этом году луна может помешать только в первой половине ночи. Вокруг не должно быть искусственных источников освещения - фонарей или ярких окон. Чтобы не уставала шея и голова, за звездами лучше наблюдать лежа или полулежа, для этой цели часто используют шезлонги. Особенно красиво звездопад смотрится у воды, например на Ладожском озере (там как раз хорошо видна юго-восточная часть неба). Можно прилечь где-нибудь в полях - особых пожеланий к месту нет, лишь бы на небе не было облаков. Нет необходимости использовать оптические приборы - звездопад лучше всего наблюдать невооруженным глазом.
Для умного вида обращать внимание можно на цвет метеоров, их яркость, траекторию полета и длину следа.
Разочарование
На самом деле звезды и не думают падать с неба.
"В космосе существуют потоки концентрированной пыли. Их порождают кометы. Когда Земля пересекает такой поток, частицы пыли сталкиваются с верхними слоями атмосферы и сгорают, - рассказывает Михаил Прокопенко, заведующий обсерваторией Планетария. - Это и выглядит с Земли как звездопад. Принято считать, что именно август - время звездных дождей, но это не совсем верно.
За год земля несколько раз проходит через пылевые потоки. Некоторые из них также имеют названия, например Леониды и Андромеиды".