Лидеры Аутсайдеры

Изменение цен акций*, %
"Сибнефть" + 0,01
"Газпром" + 0,63
"Сургутнефтегаз" (пр.)- 2,18
"Ростелеком" - 2,13
При-ме-ча-ние: сравнивались цены последней сделки 11.08.05 ( на 18.00 по московскому времени) по отношению к последней сделке 10.08.05. В список для сравнени я входят 9 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО "ГМК "Норильский никель", РАО "ЕЭС России" (об.), ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Ростелеком" (об.), ОАО "Сбербанк РФ", ОАО "Сибнефть", ОАО "Сургутнефтегаз" (об. и прив.), ОАО "Татнефть", а также ОАО "Газпром".
Ис-точ-ник: Фондовая биржа ММВБ, Фондовая биржа РТС
Оптимист Пессимист
Александр Шершнев, ведущий трейдер казначейства КБ "Московский Капитал":
"При обновленных рекордах цен на нефть, при стабильном внутреннем новостном фоне российский фондовый рынок отказывается расти. Необыкновенно оптимистичное открытие сменилось всеобщей умеренной депрессией. К 14.30 по московскому времени индекс РТС упал на 0,45%, до уровня 808,76 пункта. Основные ликвидные бумаги упали в среднем на 0,5-1,5%, волатильность высока. Даже нефтяные бумаги, по фундаментальным соображениям долженствующие служить локомотивом роста, в первой половине дня сменили цвет с зеленого на красный. Рост неопределенности и растерянность среди мелких и средних игроков являются, по нашему мнению, основным мотивом динамики котировок в настоящий момент.
Трудно сказать, является ли сегодняшняя слабость рынка началом более или менее серьезной коррекции, но волатильность рынка, безусловно, выросла, что является свидетельством пересмотра трендов на рынке. Причем неочевидно, что эти тренды сменят направление. Эпоха безмятежного роста (июнь-июль) сменяется более сложным временем, когда участники рынка должны принимать все более взвешенные решения".
Мария Кальварская, аналитик ОАО "Вэб-инвест Банк":
"В четверг на российском рынке акций наблюдалась коррекция практически по всему спектру бумаг. В отсутствие западного спроса усилий российских инвесторов оказалось недостаточно, чтобы противостоять желающим зафиксировать прибыль на максимальных ценовых уровнях, однако объемы торгов были немногим выше среднего, а следовательно, говорить о глобальной коррекции пока рано. В отсутствие позитивных новостей, касающихся структурных преобразований в РФ или значительного улучшения конъюнктуры на мировых товарно-сырьевых рынках, индекс РТС на следующей неделе может снизиться до 790 пунктов, но среднесрочный прогноз пока остается умеренно позитивным.
В отсутствие поддержки со стороны иностранных инвесторов снижались акции нефтяных компаний, несмотря на продолжающийся рост цен на рынке нефти. Скорее всего, такая ситуация объясняется тем, что цены существенно выросли за последний период и вплотную приблизились к своим ориентирам. Акции ОАО "ГМК "Норильский никель" пока не отыграли новость о повышении рейтинга, поэтому прогноз по ним остается положительный, учитывая к тому же планы компании по выделению золотодобывающих активов. Лучше других в четверг выглядели акции ОАО "ВСМПО-Ависма", чему способствовали как благоприятные прогнозы относительно ценовой конъюнктуры на рынке титана и стабильных денежных потоков компании, так и предстоящее IPO компании".