Крыши тянутся к природе

Деревянное зодчество возвращается в Петербург

СПб. Кровли могут быть объектами массового производства, а могут оставаться редкими экземплярами.
Домовладельцы, желающие выделиться из толпы, кроют крыши дерном, соломой или деревом. Рынок деревянных кровель в Петербурге еще не сформирован. Российские производители подобных покрытий ориентированы в основном на экспорт.
Игроки рынка считают, что кровельные покрытия из натуральных материалов в современной России уже не получат такого широкого распространения, как в Древней Руси.
"Когда мы занимались кровельными работами на памятниках архитектуры, мне приходилось сталкиваться с церквами, которые были покрыты деревом, - говорит Андрей Потапейко, заместитель директора по маркетингу ЗАО "ИзоТЕХ". - Такие кровли успешно прослужили много лет. Но современным поставщикам деревянных кровель, на мой взгляд, будет трудно преодолеть предубеждения потребителей, которые психологически не готовы к использованию таких материалов. Я не думаю, что деревянным покрытиям удастся завоевать значительную долю петербургского рынка".
"Мне не известны факты выхода на рынок производителей деревянных кровельных покрытий, - говорит Вячеслав Каплан, директор по рекламе ООО "Топ Хаус". - Кроме того, я уверен, петербургский потребитель еще не готов к подобным решениям, поэтому говорить о доле рынка еще рановато".
есть Мнение
Александр Бухарин, генеральный директор ООО "РусВудСервис":
"Деревянная кровля использовалась еще в Китае несколько тысяч лет назад. В России дерево также широко использовали для крыш. Кровля из деревянного гонта экологически чистая, легкая и прочная. Покрытие, произведенное из сибирской лиственницы, может служить до ста лет, хотя и обходится дороже других кровельных материалов. В России производством деревянного гонта занимаются три-четыре предприятия, которые в значительной степени ориентированы на экспорт. Рынок деревянной кровли в Петербурге пока не сформировался, оценить его не представляется возможным".