Краски выселяют на улицу

Рост замедляется

СПб. Лаки и краски вытесняются из отделки другими материалами. С этим связывают снижение темпов роста рынка строительных лакокрасочных материалов до 5-7% в год.
Среди других причин участники рынка лакокрасочных материалов (ЛКМ) называют стабилизацию объемов потребления ЛКМ в промышленном секторе и в строительстве.
Произвести и потребить
За 2004 г. в Петербурге и Ленинградской области было произведено 120-150 тыс. т строительных ЛКМ.
Примерно 40% из этого количества остается в регионе. С учетом собственного производства, а также поставок из других регионов и импорта суммарный объем потребления строительных ЛКМ в Петербурге в 2004 г. оценивается в 70-85 тыс. т.
"Небольшой рост, конечно, есть, но не такой, как 3-5 лет назад, - говорит Андрей Минин, президент Клуба маркетологов Петербурга. - Если первые 2-3 года после августовского кризиса 1998-го рост составлял 8-10% в год, то в последние год-два он вряд ли превышает 5% в год.
Если при этом учесть рост импорта ЛКМ в последний год до 25-30% (а в денежном выражении это 35-40% всего рынка), то очевидно, что конкуренция на рынке очень острая".
Большой брат
На местном рынке присутствуют не менее 150 производителей ЛКМ, 69 из которых расположены на территории Петербурга и Ленинградской области.
"Особенность лакокрасочного рынка Петербурга - наличие явного лидера - компании "Текс", на долю которой приходится большая часть как в производстве (свыше 60%), так и в реализации всех групп строительных ЛКМ (около 40%), - говорит Наталья Заславская, маркетолог-аналитик ЗАО "Агентство строительной информации". - Кроме того, на рынке заметны материалы компаний "Финнколор", "Палитра", "Невские краски", "ДиА", "Кронос СПб".
В тесноте
Отмечая стабилизацию рынка, эксперты прогнозируют появление новых игроков.
Во-первых, небольших фирм, в силу невысокой стоимости открытия производства (около $15 тыс.), а во-вторых, увеличение доли импорта.
"Рост потребления сохранится на уровне 3-5% в год, - говорит Андрей Минин. - Основной резерв - промышленное потребление. Конечно, если промышленность будет развиваться".
"В Европе на душу населения потребляется около 20 л ЛКМ в год, а в России - только 5 л, поэтому резерв роста рынка еще есть", - считает Андрей Бубнов, заместитель генерального директора ЗАО "Финнколор".
цифры
Производители ЛКМ строительного назначения, в 2004 г.
Всего - 151 производитель
Петербург и ЛО 46%
Дальнее зарубежье 24%
Другие регионы России и СНГ 30%
Рынок строительных ЛКМ Петербурга в 2004 г., %
ООО "Текс" 40%
ЗАО "Финнколор" 10%
Другие производители 50%
итоги
ЗАО "Петербургстрой-Сканска"
Виталий Вотолевский, генеральный директор
42.235 м2 - объем строительства компании в 2004 г.
ОАО "Невский Синдикат"
Андрей Бакланов, генеральный директор
40.869 м2 - объем строительства компании в 2004 г.
ИС ФПГ "РОССТРО"
Александр Макаров, президент ИС ФПГ "РОССТРО":
"Для строительного рынка в 2004 г. основными событиями стали разработка и принятие в конце года пакета документов, по-новому регламентирующих работу жилищного сектора рынка. Именно прогнозы и ожидания по активно обсуждаемым и рассматриваемым проектам новых законов и редакций изменений старых формировали новое понимание работы на рынке и закладывали основы структурных изменений. Плавное течение дел на рынке скрывало беспокойство компаний о ближайшем будущем их бизнеса. Уже с начала года очевидным стало значительное усиление конкуренции и ужесточение регламента работы. Ожидая принятие пакета жилищных законов, ни федеральная, ни региональная власти не сидели без дела. Вводились новые требования к операторам рынка, новые правила взаимодействия с ними. Выросли запросы монополистов и ведомств, администрации города. Ведение строительного бизнеса начало стремительно дорожать. Строительство стало "по карману" только крупным и сильным инвесторам. Именно для их прихода на петербургский рынок создавались благоприятные условия. В Петербурге достаточно крепко обустроились московские и иностранные компании, составив серьезную конкуренцию местным строителям".