Краны станут доступнее

Предложение превышает спрос

СПб. Темпы строительства в Петербурге снижаются, а вместе с ними сокращается потребность в строительной технике.
Производители и поставщики вынуждены искать свои пути выхода из положения.
Производители пытаются сохранить объемы производства за счет вывоза продукции в другие регионы и предоставления более благоприятных условий покупки. Большее значение приобретают лизинговые схемы, аренда становится доступнее.
Снижение темпов
Состояние строительного рынка делает аренду или покупку техники более доступной для потребителей.
"Сейчас в нашей компании на строительных площадках города работает 13 башенных кранов, - говорит Елена Журавлева, генеральный директор ООО "Северная Высота". - В эксплуатацию вводятся только новые башенные краны, поэтому пока не сталкиваемся с износом качественной техники.
Произошло снижение темпов строительства. Объем упал приблизительно на 50%. Нет ажиотажа, связанного с трудностью аренды башенных кранов. Да и стоимость аренды кранов снизилась. Ситуация такова, что сейчас предложение уже опережает спрос.
Соотношение башенных кранов по Петербургу: ориентировочно 10% - зарубежного производства, остальные - российских производителей. Такая пропорция сложилась за последние 2 года".
Того же мнения придерживаются и представители строительного комплекса. "С покупкой и арендой техники для строительства сейчас проблем нет, - считает Валерий Сваровский, заместитель генерального директора ЗАО "Ленпромстрой". - Приобрести ее значительно проще, чем раньше".
Иностранцы атакуют
В более выигрышной ситуации оказались продавцы башенных кранов иностранного производства.
"За последний год на рынке башенных кранов Петербурга появилось много иностранных производителей, - рассказывает Владимир Тихомиров, начальник отдела сбыта ОАО "Механический завод". - Они часто предоставляют лучшие лизинговые условия на свою продукцию. В Петербурге и Москве сейчас наблюдается затоваривание башенными кранами, ведь многие строители снизили объемы производства. В таких условиях мы тоже стараемся не снижать темпы производства. Значительная часть наших кранов продается в регионы".
цифры
60-70% башенных кранов города находятся на грани износа
Источник: ОАО "Механический завод"
итоги
Холдинг RBI
Эдуард Тиктинский, генеральный директор Холдинга RBI:
"Рынок вступает в новую фазу своего развития. Нет того динамичного роста цен, который был в начале прошлого года, снизилась активность покупателей, а объем предложения увеличился, все это требует и от застройщиков нового подхода в работе. Сейчас ситуация на первичном рынке достаточно сложная и требует, во-первых, пристального внимания застройщиков и к общей ситуации, и к каждому отдельному проекту, а во-вторых, постоянного ориентира на операционную эффективность, оптимизацию экономики строительства на каждом этапе. Для нашей компании на этот год одна из ключевых задач - повышение операционной эффективности. Ориентируясь на нее, сформулированы и задачи для всех подразделений. Требования к качеству работы возросли, а потребность в инновационных продуктах стала еще ощутимее.
Прошедший год был отмечен для нашей компании и рядом интересных, значимых проектов. Это и запуск ипотеки (сегодня с использованием ипотеки мы продаем до 16% квартир в месяц), и размещение на СПВБ второго облигационного займа на сумму 200 млн рублей (выбор именно СПВБ неслучаен, ведь именно в Петербурге компания работает уже 12 лет, здесь нас знают, а покупатели наших облигаций - это те же представители среднего класса, являющиеся клиентами "Квартир для среднего класса"), и сдача "Новой Звезды", и начало строительства новых объектов".