Коттеджи улетают на юг

Свободные участки остаются

Ленобласть. Сегодня вокруг Петербурга строится около 30 коттеджных поселков.
На карте заметно, что большинство из них сосредоточено в северном направлении, во Всеволожском и Выборгском районах. Это дань традиции, от которой сейчас начинают отходить девелоперы и строительные компании, обратившие свои взоры на восток и юг.
Наталья Хмельницкая, директор центрального отделения загородной недвижимости ЗАО "Агентство "Бекар", уверяет, что будущее коттеджного строительства сосредоточено на юге, где много свободной земли. Это пригороды Гатчины, Пушкина, Павловска и Ломоносова.
"Первые ласточки уже появились, в частности проекты "Отрадный берег" в Отрадном, "Деревня Сойкино" в Ломоносовском районе, "Рыбацкая Деревня" на правом берегу Невы", - подтверждает Алексей Рогов, руководитель отдела продаж строящейся загородной недвижимости Корпорации "Петербургская Недвижимость".
Цены вытесняют
Риэлтеры рассчитывают, что основными покупателями южного направления станут состоятельные семьи, проживающие в Рыбацком, Невском, Московском и Фрунзенском районах.
Их мотивация - путь на природу должен быть как можно короче. По мнению Владимира Обширнова, помимо времени в пути на юг покупателей вытесняют цены. "В некоторых местах на севере стоимость пустого участка приравнивается к стоимости самого коттеджа, - комментирует риэлтер. - В среднем разница средневзвешенной цены объекта на севере и юге примерно в 2 раза".
Ширее и ширше
Алексей Рогов прогнозирует, что застройщики будут активно осваивать так называемую первую линию, т.е. зону, где можно выстроить дома с непосредственным видом на Финский залив.
Коттеджи здесь наиболее престижны и с вероятностью 100% могут быть отнесены к ценовой категории de luxe. "В Курортном районе находится много свободных участков, приобретенных со спекулятивной целью, - говорит Алексей Рогов. - Их хозяева либо продадут землю потенциальным застройщикам, либо привнесут ее в качестве доли в совместные проекты".
Как отмечают в некоторых агентствах недвижимости, границы продаж дорогих домов в качестве загородного жилья расширились до
200 км от Петербурга. Петербуржцы едут в Тверской регион, Лужский район Ленинградской области, Чудовский район Новгородской области. К этому их подталкивают объективные причины, в частности хорошие дороги.
По мысли Татьяны Тихомировой, еще одним перспективным направлением становится восток Ленобласти, в частности поселок Паша, где цены на дома начинаются от 70 тыс. рублей. Алексей Рогов дипломатично парирует, что "риски в этом месте пока преобладают над его инвестиционной привлекательностью".
на заметку
Классификация коттеджных поселков
- До 30 км - для постоянного проживания
- До 60 км - для длительного проживания
- До 120 км и дальше - для дачного проживания
Источник: "ДП" по данным компаний