Киностудия ищет талантливых инвесторов

СПб. "Ленфильм" разработал концепцию развития до 2010 г. стоимостью $50 млн, включающую техническое перевооружение студии и реконструкцию недвижимости.

"Сейчас концепция находится на рассмотрении в Минимущества РФ, - утверждает заместитель генерального директора по экономическому развитию ОАО "Киностудия "Ленфильм" (71232)* Артур Гезеров. - Всех денег оно нам все равно не выделит, но без разрешения основного акционера мы не можем объявлять тендеры или иным образом привлекать средства. Предложения от потенциальных инвесторов поступают постоянно, но переговоры ни с кем не ведутся".
В 2004 г. "Ленфильм" был акционирован, площади киностудии перешли в собственность ОАО. Главное здание на Петроградском острове (театр "Аквариум"), которое как памятник не может быть приватизировано, отошло в собственность "Ленфильма" по передаточному акту. На сегодня ОАО "Киностудия "Ленфильм" на 100% принадлежит государству. Однако руководство киностудии утверждает, что ему не известно, когда государство решит продать свои акции ОАО.
И пока этого не произойдет, инвесторы вряд ли захотят вкладываться в модернизацию компании. Однако в плане приватизации государственных ОАО на 2006 г. "Ленфильм" не фигурирует (см. материал на стр. 8). "Ленфильм" производит пять собственных картин в год, пять совместных и еще 12 "при участии" (то есть предоставляет сторонним компаниям съемочные камеры, декорации, костюмы, транспорт и т.д.).