Энергосбережение внедряют в жизнь

СПб. Проектировщикам и строителям придется применять эффективные энергосберегающие технологии.

По словам губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, сейчас на тепловых и внутридомовых сетях теряется до 55% тепловой энергии. В связи с этим Смольный предлагает развивать теплоэнергетику города не за счет строительства головных источников, а путем внедрения энергосберегающих технологий.
Как считают ученые, наиболее экономичными вариантами отопления жилых зданий являются системы поквартирного отопления.
Лучик путеводный
По информации Головного проектного научно-исследовательского института, в жилых домах при новом строительстве больший эффект приносит так называемая лучевая система отопления, при которой тепло и вода в каждую квартиру подаются по отдельной трубе. Это значит, что в комнатах нет стояков-батарей: отопительная конструкция вмонтирована в пол. Коллектор находится в ванной комнате, поэтому жильцы в любое время могут регулировать температуру в квартире. Это позволяет без особых проблем при аварийной ситуации отключить подачу тепла и горячей воды. И, кроме того, установить приборы учета тепла в каждой квартире, что даст возможность собственнику или арендатору жилья платить только за потребленное тепло.
От систем с вертикальными трубами проектировщики отошли уже несколько лет назад, поскольку такая разводка не позволяет установить индивидуальные счетчики. "Наряду с лучевой системой отопления используется установка труб отопления по периметру квартиры. Конечно, если конфигурация позволяет", - добавляет Нина Андрианова, руководитель проектной группы по отоплению ООО "Петроспек-Холдинг".
Берегите деньги
Установка системы с энергосберегающими элементами требует на 30% больших капитальных затрат, нежели традиционная разводка, но окупается в процессе эксплуатации.
По данным Сергея Чистовича, директора Академического центра теплоэнергоэффективных технологий, экономичные системы отопления сейчас применяются в совсем малой части нового жилья. "Проблема в том, что строители не думают об эксплуатационных затратах, концентрируясь только на удешевлении строительства, - говорит он. - Например, принято решение уменьшить термическое сопротивление стен в 1,5 раза, что увеличит теплопотери. Многие вновь построенные дома имеют худшие показатели по теплозащите, чем дома постройки 60-х гг.".
На заметку
55% тепловой энергии теряется на тепловых и внутридомовых сетях
Источник: правительство Петербурга