Грядки уступают лугам

Газонные травы заселят область

СПб. Среднестатистический россиянин знает о газонах только то, что для достижения мало-мальски приличного результата надо трудиться никак не меньше 200 лет.
Поскольку, как известно из классики, человек смертен и не может планировать свои действия даже на самый смехотворный срок, приходится расширять свои познания о газонах.
Холить и лелеять
Первые месяцы жизни газона самые сложные, можно сказать, определяющие его дальнейшую судьбу.
"Как правило, для создания газона, от подготовки почвы до первого укоса, требуется месяц, - говорит Елена Тодорова, дендролог ООО "Бронсон Ландшафтмастер". - В последующем в свой первый год жизни газон считается молодым и несформированным и требует особой заботы. Не рекомендуются серьезные нагрузки: спортивные игры, выгул собак, установка предметов, способных повредить тонкую дернину (столы, скамейки и другая садовая мебель). Требуется хороший полив, подкормка удобрениями, регулярное скашивание (1 раз в 7-10 дней в зависимости от погоды и травосмеси), борьба с сорняками, подсеивание семян в местах проплешин. Кроме этого, в местах с закисленными почвами требуется их раскисление. Для газонов начиная со второго года жизни необходимы вычесывание сухой травы и аэрация".
Долой картошку!
Газонные травы в России выдержали упорную борьбу за место под неласковым солнцем.
За каждый метр новой земли им и по сей день приходится воевать с плодами и корнеплодами.
"Все больше заказчиков хотят видеть на своих участках не грядки, а ухоженный ландшафт, - рассказывает Людмила Павлова, главный дендролог ООО "Архитектура сада". - Чтобы среда обитания человека давала отдых его душе и телу, ее надо сделать гармоничной, удобной и современной. На создание хорошего газона нужно много времени, поддерживать его в приличном состоянии надо постоянно. Газон считается устоявшимся на третий год своего существования".
Изменения в предпочтениях дачников положительно сказываются на газонном рынке.
"Если раньше люди были готовы отвести для газона лишь небольшое количество земли, и то при значительных размерах участка, сейчас уже при наличии двух-трех соток люди готовы выделить территорию под газон, - уверена Елена Тодорова. - Даже на старых садовых участках, где все распланировано под грядки и плодовые культуры, люди стараются освободить кусочек земли под лужайку. И это хорошо. Газон располагает к отдыху, настраивает на мирное созерцание, а кроме того снижает температуру воздуха и повышает его влажность".
Сухой концентрат
Рынок показывает, что пресловутые 200 лет газона можно свернуть и продать в виде рулона, снабженного инструкцией.
"Сейчас в Петербурге насчитывается более 400 ландшафтных фирм, предлагающих свои услуги по озеленению территорий, в том числе по созданию газонов, - продолжает Людмила Павлова. - Все более популярным становится применение на участках рулонного газона. Это быстро, надежно, доступно по цене. Самое главное, что декоративный эффект при использовании этого вида газонов достигается в короткие сроки. Но без участия специалистов никаких работ по настилу рулонных газонов производить не рекомендуется. Газон - это живой организм, ошибок здесь быть не должно".
Просто "развернуть и полить" с газоном никогда не получится. Радующая глаз травка всегда будет только продуктом кропотливого и постоянного труда.
цифры
12-15 кг составляет стандартная масса одного рулона газона
Источник: данные компаний