Федеральное имущество идет с молотка

Государство заработает на петербургских ОАО

СПб. В 2006 г. Минэкономразвития РФ планирует приватизировать 77 ФГУП, расположенных в Петербурге, а также продать госпакеты акций в 28 петербургских АО.
Это компании строительного комплекса, гражданской авиации, полиграфии, а также ряд проектных институтов. Основная масса реализуемых пакетов - от 5,4 до 50%.
В Ленобласти же в 2006 г. будут приватизироваться в основном сельхозяйственные объекты - ФГУП "Невское", племенной совхоз "Мыслинский", Гатчинское селекционно-семеноводческое предприятие и некоторые другие хозяйства.
Самое крупное предприятие из этого списка - ФГУП "Завод имени В.Я. Климова" (49222)*, являющееся ведущим российским разработчиком авиационных двигателей для вертолетов и самолетов.
ФГУП входит в состав Российской самолетостроительной корпорации "МиГ". Стоимость основных средств оборонного предприятия Российский фонд федерального имущества (РФФИ) (26140)* оценил в 173,639 млн рублей. Заводу принадлежат в городе административное здание и три производственные площадки общей площадью 25 га. Денежный оборот за последние полгода составил около 1 млрд рублей, а планируемый объем реализации на 2005 г. составит более 2 млрд рублей.
Генеральный директор ФГУП "Завод имени В.Я. Климова" Александр Ватагин (050249)* считает, что у акционерного общества возможностей больше, чем у ФГУП: "Сегодня масса времени уходит на согласования с федеральными органами власти".
Спрос и неликвид
По данным РФФИ, в 2004 г. десятку самых крупных сделок по приватизации возглавила продажа 100% акций Института по проектированию предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности за 194 млн рублей НК "Сургутнефтегаз" (62331)*. Другой пример: 20% акций ОАО "Невский завод" (52757)* были куплены за 116 млн рублей ЗАО "Морские комплексы и системы плюс". И хотя в большинстве сделок начальная цена торгов была превышена, не все объекты, планируемые к приватизации, удалось реализовать.
"Причина, по которой акции не удастся продать, одна - отсутствие заявок от покупателей", - сообщила и.о. начальника отдела приватизации Северо-Западного отделения РФФИ Людмила Калашникова.