Есть повод!

Что такое строитель - великий и вечный секрет

Известно, что строителей следует чествовать во второе воскресенье августа. В этом году праздничным окажется 14 августа. Но многие из тех, кто так или иначе себя "под строителями чистят", отметили свой профессиональный праздник уже вчера.
Представители строительного бизнеса и чиновники Ленинградской области праздновали его в "нейтральных" водах, сплавляясь по Неве, их коллеги из Петербурга слушали здравицы в свою честь в Большом концертном зале.
В праздниках без дат есть опасность запутаться в точном определении, когда же следует их отмечать. Поэтому - чтобы уж наверняка - начинать нужно заранее. Так, собственно, строители и делают. Причем не первый год. Пару дней до, пару дней после - так день превращается в неделю. Минимум. И в это время, понятное дело, уже ни до чего: ни до согласований проектов, ни до планов "к такому-то году возвести столько-то квадратных метров". Так, видимо, и переносятся сроки сдачи объектов. А судя по тому, что на некоторых объектах они сдвигаются на год-два, то для иных компаний праздник длится годами. Наверное, имеют право: как говорится, кто как работает, тот так и отдыхает.
И все было ничего, но такое невнятное определение праздника как "второе воскресенье" явно нужно менять. Причина - в особенностях нынешнего строительного бизнеса. Дело в том, что ряды строителей каждый год пополняются специалистами из азиатских государств. Многие из них не то что плохо говорят по-русски, но и понимают не лучше. Поэтому, в какое там воскресенье месяца им следует отмечать по всем приметам и их профессиональный праздник, они не понимают. Но это же не повод лишать людей радости?
Одним словом, чтобы все строители без исключения могли отметить свой праздник, без определения точной его даты в будущем не обойтись. А заодно уж можно уточнить и сроки сдачи некоторых долгостроев.