Акции завода призадумались

СПб. Акционеры Кировского завода ждут разрешения неопределенности с предприятием.

После смерти генерального директора ОАО "Кировский завод" (99476)* Петра Семененко динамика акций компании осталась прежней. Они продолжили рост как ни в чем ни бывало. За последние 3 месяца их цена выросла с $7 до $9,5 (8 августа), а 10 августа акции уже покупались за $9,9.
"Красный" завод
Низкая ликвидность этих акций приводит к тому, что котировки не сразу реагируют на события, и заработать на акциях в кратко-срочной перспективе трудно. Спрэд между ценами покупки и продажи на 10 августа равен 4%.
У западных инвесторов и миноритарных акционеров нет однозначной оценки работы Петра Семененко. "Элементы его руководства позволяли называть Петра Семененко "красным директором", - рассказывает Иван Воробьев, аналитик ЗАО "Балтийское финансовое агентство" (БФА) (16886)*. - У компании была закрытая структура управления и собственности, дивиденды платились маленькие (60 копеек на акцию). Дивидендная доходность составляет 0,2%, хотя в среднем по машиностроительной отрасли она составляет от 1 до 1,5%. Не было кодекса корпоративного управления".
Несмотря на эти минусы, завод успешно работал - рентабельность продаж равнялась 6,5% годовых, что больше чем у "Объединенных машиностроительных заводов" или "Силовых машин". Аналитик БФА оценивает справедливую стоимость акции в $14.
Много рисков
"Распыленность капитала и наличие структур в капитале Кировского завода, контролируемых ранее Петром Семененко, теоретически может спровоцировать борьбу за контроль над заводом среди нынешних менеджеров, - считает Полина Ефимовых, руководитель информационно-аналитического департамента ИК "Энергокапитал". - Не исключено и возникновение стороннего интереса к производственным площадям завода.
Миноритарному же акционеру в ближайшее время придется принимать решения в условиях неясности относительно дальнейшей судьбы предприятия".
цифры
Структура собственников ОАО "Кировский завод"
- Петр Семененко - 14,57%
Структуры, близкиек Семененко:
- ЗАО "Петросталь-Инвест" - 15%
- ОАО "Тетрамет" - 12,41%
- ЗАО"ПТЗ-Инвест" - 7,53%
- Георгий Семененко - 2%
- ООО "Сигма-Инвест" - 6,34%
Прочие акционеры:
- Ольга Родина - 5,54%
- отечественные и западныепортфельные инвесторы - 23%
- работники предприятия - 13,61%
Источник: БФА