АФИШАс 12 августа по 8 сентября

12.08 пят-ни-цаВ Выборге до 20 августа будет проходить кинофестиваль "Окно в Европу".
Игровые, документальные и анимационные фильмы.
На открытии - презентация книги "Савва" (составители Варвара и Кирилл Арбузовы), показ конкурсного фильма "На верхней Масловке".
Ко всему прочему, обещаны музыкальные вечера и театральные спектакли.
В акватории Финского залива стартует IX Санкт-Петербургская парусная неделя и чемпионат России в классе яхт "Л-6".
На пляже Jet Set - первая спортивная VIP-вечеринка "Восстание Спартака". Это аналог ставших культовыми в США вечеринок NBA "Отдых и спорт в гламурном месте".
В киноцентре "Родина" - фильм-легенда Вима Вендерса "Небо над Берлином". По этому фильму, как по учебникам, жизни учиться можно. И получать удовольствие от простых человеческих радостей.
В джаз-клубе Street Life - вечеринка в гангстерском стиле "Однажды в Америке".
13.08 суббота
"Немного грусти в холодной воде" - концерт из серии блюзовых вечеров на теплоходе Blues on the water.
Двухчасовое удовольствие для эстетов: Нева, закат, ускользающее лето и блюз. Электрический, акустический и "корневой" - в лучших традициях хлопковых плантаций. Сегодня играют резиденты Good Nights и приглашенные гости: Федор Александровский (гитара), Мария Рубановская (вокал) и Ярослав Помогайкин (гитара).
Сбор гостей у причала на набережной Робеспьера.
В "Манеже" - открытие международной выставки "Диалоги" - биеннале современного искусства.
Более 150 участников из 19 стран представят живопись, графику, скульптуру, инсталляцию, фотографию, видеоарт, перформанс. Большая часть художников - участники многочисленных международных фестивалей современного искусства.
Содержание выставки - это диалоги между традиционными видами искусства и новыми, порожденными XX веком; между национальными школами, художественными течениями.
14.08 воскресенье
При активном участии проекта "Смешарики" празднуем 140-летие зоопарка.
В этот день 1865 г. в Санкт-Петербурге предприниматель Юлиус Гебгардт открыл Зоологический сад, в котором вскоре насчитывалось 124 вида зверей и птиц.
В Молодежном театре на Фонтанке - пьеса Исаака Бабеля "Крики из Одессы".
Театральная притча о цикличности жизни. Патриарх еврейского семейства Мендель Крик злоупотребляет преимуществами зрелого возраста, смирившись с неизбежностью своего заката, а младшее поколение множит несовершенства мира на правах самоуверенного рассвета.
Игра под многоголосье еврейской, русской и украинской музыки и танцев.
В рамках выставки "Диалоги" в "Манеже" открывается проект фотографа из Финляндии Марьи Пириля "Камера обскура. Интерьер/экстерьер".
Пространство, превращенное в темные комнаты, как метод документации окружающей действительности и освещения подсознательного.
В проекте "Камера обскура. Интерьер/экстерьер" Марья Пириля использует обычный крупноформатный фотоаппарат внутри камеры обскуры, таким образом собирая в одной длительной экспозиции на одном участке пленки и человека, и комнату, и отражение внешнего ландшафта.
16.08 вторник
В Доме кино - премьера "Битва на небесах".
Незамысловатый, простенький сюжет. Пересказывать - все что одним махом отбить охоту смотреть этот фильм.
Главное здесь не действие, а атмосфера, которая на все сто пропитана мексиканским видом на жизнь, и ее ценности.
В клубе JFC - амстердамский русскоязычный проект TransLit.
Меланхолично-задумчивое состояние гармоничного волнообразного путешествия в себя и обратно.
В Мариинском - гастроли театра балета Бориса Эйфмана.
Сегодня - "Дон Кихот, или Фантазии безумца".
В новом балете Дон Кихот - один из обитателей сумасшедшего дома, и не случайно: модель спектакля взята из нашей жизни. Больной, представляющий себя Дон Кихотом, хочет одаривать людей добротой, заботой, любовью, но неужели это стремление - признак психического отклонения?.. Если так, то да здравствует фантазия безумца, которая дает возможность хотя бы в мечтах выстроить мир по законам гармонии.
В "Манеже" - открытие выставки "Танец" петербургских фотографов Натальи Захаровой и Людмилы Григорьевой.
Человека танцующего заснять - это не фотографию на память возле облюбованного памятника сделать. Сложнее в ...дцать раз.
Исконно присущее танцу движение схватили девушки объективом камеры и остановили. Остановка по требованию получилась. Насколько вовремя - судить зрителю.
17.08 среда
Велосипедные кульбиты по перилам и лестницам на стадионе им. С.М. Кирова.
В "Манеже" - открытие выставки петербургского фотографа Ольги Корсуновой "Дочки-матери".
Исследовательский проект на тему выявления генетической связи поколений посредством светописи. Картина семейного рода, словно калейдоскоп памяти, совершая поворот, собирает в замысловатый рисунок родственные черты.
В Мариинском продолжаются гастроли театра балета Бориса Эйфмана.
На этот раз - балет-мюзикл "Кто есть кто".
История о двух танцовщиках Мариинского театра, приехавших в Америку в 1920-е гг. Она отражает участь поколений петербуржцев, разбросанных по всему свету. Жаждущие творческой реализации, готовые плыть против течения, они сталкиваются с жестокими реалиями существования в незнакомом, чужом мире. Кто-то отстанет, погибнет или вернется.
18.08 четверг
В киноцентре "Родина" - "Интимный дневник" Питера Гринуэйя. Тонкий лиричный фильм. Традиционное письмо книг на обнаженном человеческом теле как тема страстного романа.
В Мариинском продолжаются гастроли театра балета Бориса Эйфмана.
Сегодня - балет "Карамазовы". История России: от верующей к сокрушающей все вокруг. Разговоры проходят на пуантах.
19.08 пятница
В кинотеатрах города - английский мультфильм про героических птиц, сражающихся в боях Второй мировой, - "Вэлиант. Пернатый спецназ".
На фронтах Второй мировой воюют все. В том числе и птицы из Королевского голубиного управления. Их работа опасна, но престижна. И юный голубь Вэлиант больше всего на свете хочет стать членом этой команды. Однажды Вэлианту везет - ему доверяют переправить секретный документ от французского сопротивления к британскому командованию. От скорости и предприимчивости голубя теперь зависит открытие Второго фронта. Ведь в его маленьком клюве - засекреченная дата высадки американских войск в Нормандии.
Спектакль "Бумажный брак" на сцене ДК "Выборгский".
Хроника несемейной жизни. Американец русского происхождения Стивен живет на роскошной вилле под Москвой и лечится. Или не лечится, а просто симулирует. Нечестный такой американец. Зачем делает? Пытается таким дешевым способом оправдать свой несносный характер. А характер на зависть неприятный. С ним в доме живут сиделка и врач и все его выходки терпят.
В ролях - Валерий Гаркалин и Елена Яковлева.
В Мариинском продолжаются гастроли театра балета Бориса Эйфмана.
Сегодня - бенефис Альберта Галичанина в спектакле "Чайковский".
20.08 суббота
В Доме кино - премьера - английский фильм "Мое лето любви".
Драма про любовь. Однополую. Все достаточно откровенно. Еще и под "градусом" наркотическим. Посему фильм не рекомендован к просмотру гомофобам и лицам, категорически настроенным против наркотиков.
Фестиваль компьютерного искусства Chaos Constructions'05 стартует в концертном зале Ленинградского дворца молодежи (ЛДМ). Конкурсы по разным номинациям, связанным с программированием видео- и аудиоэффектов, анимацией, компьютерной музыкой и графикой.
Параллельно с фестивалем, непосредственно в зале, пройдет выставка старых, а также просто интересных и оригинальных компьютеров.
В киноцентре "Родина" - фильм Пола Шредера "Мисима: жизнь в четырех главах". Попытка собрать из фрагментов биографии и книг писателя портрет художника в молодости. Взяв за основу три наполовину автобиографических романа Мисимы, Шредер исследует природу одержимости художника идеями, которые привели его к необходимости закончить свою жизнь как фразу, как предложение - поставить точку.
21.08 воскресенье
Финал чемпионата России и 3-й этап чемпионата Санкт-Петербурга по автомногоборью пройдет на пр. Непокоренных.
23.08 вторник
В Большом зале филармонии им. Д.Д. Шостаковича - VI Международный фестиваль хоров и квартетов "Барбешоп гармония".
Мужские и женские хоры из России, США, европейских стран.
Барбешоп - стиль пения, зародившийся в XVII в. в парикмахерских, бывших также стоматологическими и хирургическими кабинетами.
25.08 четверг
В Михайловском замке - открытие выставки "Три века русского рисунка. Рисунок и акварель в России. Первая половина XIX века".
Около 200 произведений первоклассных рисовальщиков, таких как Егоров, Шебуев, Кипренский, Брюллов, Бруни.
В кинотеатрах города премьера - фильм Тима Бертона "Чарли и шоколадная фабрика".
В главной роли - "шоколадник" Джонни Депп.
Несколько фактов: Фильм Бертона - это вторая экранизация знаменитой книги Даля. Первая вышла в 1972 г. под названием "Вилли Вонк и шоколадная фабрика", главную роль в ней сыграл Джин Уайлдер.
Джонни Депп во второй раз снимается в фильме, связанном с изысканным лакомством, - первым был "Шоколад".
В джаз-клубе Street Life - легенда польского джаза Збигнев Намысловский и трио Аркадия Авруцкого.
26.08 пятница
Шоссейно-кольцевые гонки пройдут на стадионе им. С.М. Кирова, трасса "Невское кольцо".
С летом будут прощаться в ДС "Юбилейный" концертом "Русский Танцон".
В клубе JFC выступят "Звезды Европейского Джаза" из Германии.
В киноцентре "Родина" - фильм Жан-Люка Годара "Презрение".
В ролях: Брижитт Бардо и Мишель Пикколи.
Фильм по роману Альберто Моравия "Полуденный призрак" - неожиданно лиричный и утонченный для стиля бунтаря и авангардиста Годара. Иронично-издевательский взгляд режиссера на кинопроизводство Европы. Здесь и
заокеанский делец, прельщающий европейских режиссеров приличными гонорарами и неплохими условиями работы взамен на беспрекословное повиновение заказчикам, и тонкий анализ чувств и взаимоотношений между мужским и женским полом.
27.08 суббота
В "Манеже" открывается Третий Санкт-Петербургский фотовернисаж.
Все жанры фотографии: от классических портретов до модных нынче военных фоторепортажей и историй из мусульманской жизни. По установившейся традиции экспозиция полностью занимает Центральный выставочный зал "Манеж" и включает более 1 тыс. новых работ российских и зарубежных фотографов.
Сплав по Лосевским порогам на надувных резиновых женщинах, а проще говоря - плавание по волнам и бурунам на дамах из секс-шопа традиционно пройдет в поселке Лосево Ленинградской области. К участию приглашаются все желающие. Приходить можно как со своим плавсредством, так и брать в аренду у организаторов. Старт в 12.00. Подробная информация на web-сайте - www.bb4.ru.
В киноцентре "Родина" - преображение объективной реальности новатором и концептуалистом Кристоффером Бое - культовая "Реконструкция". Достойный дебют не только молодого датского режиссера, но и целой творческой группы Mr. Boe & Co., члены которой объединены поиском идеального кадра. История безумной любви, которая должна освободить героев от рутины будней, и ради которой они готовы рисковать всем. Действие происходит в Копенгагене в течение 24 часов.
28.08 воскресенье
В концертном зале отеля "Санкт-Петербург" - "Русский праздник на Невском". Программа концерта ансамбля песни и танца "Огни Санкт-Петербурга": русский, украинский, цыганский и казачий песенно-танцевальный фольклор.
Закрытие скакового сезона в Ропше на племенной ферме "Ковчег". Соревнования посвящены 31 августа - Дню святых покровителей лошадей - великомученикам Флору и Лавру. В программе призовые гладкие и барьерные скачки для чистокровных и полукровных лошадей разных возрастов.
29.08 понедельник
В Доме кино премьера - датско-шведский фильм Лукаса Мудиссона "Дыра в моем сердце".
Когда 6 лет назад на наши экраны вышел первый фильм Лукаса Мудиссона "Покажи мне любовь", все шутили, что режиссер - скрывшийся под шведским псевдонимом Лука Мудищев. Против ожиданий, то была интеллигентная, нежно-горькая лента; эти же качества отличали и две его последующие работы - "Вместе" и "Лиля навсегда". На этот раз не стерпел: в свежей "Дыре..." обрюзгший от пьянства и свихнувшийся от наркотиков бывший металлист снимает у себя дома любительское порно с уча
стием своего дебильного дружка и не прошедшей отборочный тур в телешоу "Большой брат" куцей блондинки.
01.09 четверг
В Большом зале филармонии им. Д.Д. Шостаковича стартует IV Международный конкурс молодых оперных певцов им. Елены Образцовой. Сегодня - торжественно-пафосное открытие.
02.09 пятница
В Мюзик-Холле - "бабушка американской панк-музыки", исполняющая далеко не только джаз, а все, что может поместиться на линейке от фолка до джаза, Патти Смит. Патти безумная, в чем сама не стесняется признаваться. И стихи у нее соответствующие ей. Встречаются и угрожающие миру, и требующие очищения. Слишком талантливая, чтобы оставаться в тени, слишком независимая, чтобы заискивать перед модой, слишком самобытная, чтобы вызывать повальное восхищение. Автор одного из самых потрясающих симбиозов поэзии и музыки, сравнимого по оригинальности с творчеством Боба Дилана. Ее заразительное дилетантство и доля претенциозности оказали огромное влияние на все панк-движение - в Нью-Йорке и в Лондоне, в 70-е гг. и 30 лет спустя. Для женщин, пришедших в рок-музыку после нее, Патти Смит стала идолом, живой легендой, воплощением панковской мифологии.
Еще одно музыкальное событие пятничного вечера - группа "Братья Грим" в клубе "Порт". Молодые, ратируемые на радиостанциях, не зазнались пока. Свой стиль музыканты определяют как "грим-рок". Что в переводе на человеческий означает этакий рок, которому не свойственны смурь и депрессия. Социальные проблемы остались в прошлом, все гламурно и неприхотливо любовно.
03.09 суббота
Ралли "Выборг" пройдет в одноименном городе. Возможность повысить свое водительское мастерство и получить здоровый заряд адреналина.
05.09 понедельник
В Главном штабе Эрмитажа - открытие выставки "Геральдика". Как и почему человек изобретал и использовал в
своих и чужих целях разного рода символы и знаки: от тотемов до гербов.Обещают показать библиографические редкости из собрания Государственного Эрмитажа.
06.09 вторник
Еще одна сентябрьская выставка открывается в Главном штабе Эрмитажа - "Андре Бразилье. Живопись, шпалеры, керамика". Андре Бразилье, родившийся в 1929 г., - один из наиболее видных художников современной Франции. Выставка его произведений прекрасно дополнит замечательную коллекцию французского искусства XIX - начала ХХ столетия, представленную в Государственном Эрмитаже.
07.09 среда
В Большом зале филармонии им. Д.Д. Шостаковича в рамках IV Международного конкурса молодых оперных певцов прозвучат арии из опер русских композиторов, а также заключительный концерт первого тура конкурса. Дирижер - Павел Клиничев.
В ДК "Выборгский" начинаются гастроли московского Ленкома. Сегодня - спектакль "Плач палача".Один из последних спектаклей Марка Захарова. Фантазия в двух частях на темы Фридриха Дюрренматта и Жана Ануя. В интерпретации Захарова получилась современная российская любовная история на фоне общественных катаклизмов. Она - провинциальная актриса Эвридика, девушка эффектная и весьма доступная, Орфей - в прошлом насоливший властям журналист, а ныне - привокзальный скрипач. Рядом с ними фигура Палача. Он выпивает и закусывает со своими будущими жертвами, делится накопившейся за годы работы болью о судьбе страны. Главные исполнители ролей - Александр Абдулов и Мария Миронова.
08.09 четверг
В кинотеатрах города премьера - "Мандерлей" от Ларса фон Триера.
Вторая часть американской трилогии Ларса фон Триера, начатой "Догвиллем". Через 2 месяца после описанных в "Догвилле" событий Грейс оказывается на плантации в Алабаме, где рабочие не знают, что рабство было отменено 70 лет назад.
вечеринки на DP.RU
турнир по гольфу гранд отеля "европа"
Президент Региональной ассоциации гольфа и Академии гольфа Виталий Баранчуков учил присутствующих тонкостям этой игры.
Все фотографии смотри на dp.ru в разделе "Вечеринки"