ЗАО "ИК "Энергокапитал" сократило в портфеле фонда долю акций компаний нефтегазового сектора

ЗАО "ИК "Энергокапитал" (54197)* с 25 июня по 25 июля сократило в портфеле фонда долю акций компаний нефтегазового сектора, отдав предпочтение телекоммуникационному и финансовому секторам.

Такое изменение структуры позволило управляющим фондом смешанных инвестиций "Капитал" порадовать пайщиков. В указанном месяце доходность ПИФа составила 12%. Индексы ММВБ и РТС в это время поднялись на 11%. Стоимость чистых активов "Капитала" за этот период увеличилась на 8,5%.
"Мы делаем основной акцент на фундаментальном подходе, избегая спекулятивных операций, - пояснил заместитель начальника отдела управления активами ЗАО "ИК "Энергокапитал" Александр Павлов (519393)*. - Вот и в июне-июле мы не меняли рекомендаций по рынку, а работали над формированием портфеля и поиском интересных бумаг".
Наибольший вклад в рост стоимости паев фонда, по словам Александра Павлова, принесли акции компаний финансового сектора, в первую очередь привилегированные акции ОАО "Сбербанк РФ" (27508)*. Также управляющий отмечает, что высокую доходность показали акции таких эмитентов, как "Татнефть" (96472)*, ГМК "Норильский никель" (22831)*, "ЛУКОЙЛ" (45084)*.
"На мой взгляд, рынок выглядит несколько перекупленным, но это повод лишь для технической коррекции, а не для серьезного падения, - уверен Александр Павлов. - Мы считаем, что последнее время серьезный стратегический спрос наблюдался лишь в акциях "ЛУКОЙЛа" и в акциях банковского сектора. Остальной рынок рос "по инерции". Однако такое сильное движение наверх свидетельствует о силе российских участников, что позволяет надеяться на установление новых максимумов по индексу РТС до конца года. Есть потенциал у акций металлургического сектора, спрос на сырье продолжает расти как со стороны США, так и со стороны Азиатского региона. Также существует много идей в потребительском секторе. Долю акций телекоммуникационного сектора мы повысили из-за неоправданно сильного падения котировок акций ОАО "МТС" (33799)*.
(А.А.)