Все дороги ведут в столицу

Путешествие из Петербурга в Москву

СПб. К услугам желающих повторить путь Радищева сегодня поезда, автомобили, самолеты, автобусы и даже теплоходы.
Шесть с половиной сотен километров, разделяющих российские столицы, можно преодолеть по-разному. Тарифы и продолжительность пути колеблются от полной безвозмездности и неопределенности (студенческий вариант автостопа или смены электричек) до нескольких тысяч рублей и нескольких десятков минут в кресле самолета.
Небо и земля
Самый популярный способ добраться до Москвы - путешествие по железной дороге. Возможность выбрать подходящую цену (от нескольких сотен рублей в сидячем вагоне до нескольких тысяч в купе или СВ) и регулярное сообщение делают железнодорожные перевозки доступными широким массам. Стоит помнить, что цены на железнодорожные билеты зависят от времени года (летом дороже), а 31 декабря проездной документ можно приобрести за половину его обычной стоимости.
Сложнее обстоит дело с самолетом. Сам перелет занимает незначительное время по сравнению с временем, затрачиваемым на путь до аэропорта и от аэропорта до пункта назначения. Этот путь увеличивает не только продолжительность поездки, но и ее стоимость: если использовать такси, цена вопроса вырастет раза в полтора.
Автобусные пассажирские перевозки по маршруту Петербург -Москва сейчас почти не практикуются. Несколько лет назад ряд компаний пытались открыть эти маршруты, но они оказались нерентабельными. Сейчас доехать до Москвы на автобусе можно только проходящим через столицу маршрутом (например, владимирским).
Одна из самых дорогих поездок до столицы - на такси. За возможность выбрать пункты отправления и назначения, а также время поездки придется заплатить больше 10 тыс. рублей.
Тихая река
При желании дорогу до Белокаменной можно превратить в настоящий отпуск. Если выбрать самый длинный из всех возможных путей - речной. Путешествие из Невы в Москву-реку растянется почти на неделю и обойдется в зависимости от класса каюты и корабля от 5 до 35 тыс. рублей на человека. Это именно тот случай, когда оперативность доставки не имеет значения и не увеличивает цену. К путешествию прилагаются речные просторы, стоянки, экскурсии, развлечения, свежий воздух и белый теплоход.
на заметку
Поезда, в которые включены вагоны повышенной комфортности
- 1/2 "Красная стрела"
- 3/4 "Экспресс"
- 5/6 "Николаевский экспресс"
- 13/14 Петербург - Москва
- 19/20 Петербург - Москва
- 23/24 "Юность"
- 25/26 "Смена"
- 27/28 Петербург - Москва
- 37/38 "Афанасий Никитин"
- 161/164 ЭР-200
- 159/160 "Аврора"
- 165/166 "Невский экспресс"
Продолжительность и стоимость дороги из Петербурга в Москву
- Самолет: 1-1,5 часа, 5200 рублей бизнес-классом, 2600 рублей эконом-классом.
- Поезд: 4 часа 47 минут - 8 часов 45 минут; 1183-2097 рублей (купе).
- Такси: 5-6 часов, 13.800 рублей (от Московского до Ленинградского вокзала)
- Теплоход: 6-7 дней, 5-35 тыс. рублей.