Торговые сети будут развлекаться

Семейный отдых дождался инвесторов

СПб. Три семейных развлекательных центра откроют московские компании в торговых комплексах Петербурга. Их приход в регионы связывают с активным развитием крупных торговых сетей.
"В ближайшее время в Петербурге откроются центры Star Galaxy, Bronsardi, "Игромакс", - сообщает Николай Казанский, старший консультант депертамента исследований и консалтинга компании Colliers Int. (01946)*, - все три компании появятся в Петербурге до конца 2005 г. Bronsardi откроется в "Гранд Каньоне" на площади
3 тыс. м2. Star Galaxy - в "Шкиперском молле", "Игромакс" - в одном из строящихся торговых центров".
Развлекательные услуги всех трех компаний ориентированы на совместный семейный отдых.
"Два своих комплекса мы собираемся открыть до конца 2005 г., - рассказывает Андрей Румянцев, директор департамента проектирования и оснащения комплексов Star Galaxy (39086)*, - в 2006 г. собираемся открыть еще три. Сейчас ищем место под них. Все комплексы будут в новых или строящихся торговых центрах". Среди своих конкурентов в Петербурге Star Galaxy называет детский развлекательный центр "Гулливер".
Развлечь, чтобы завлечь
"Сейчас торговые центры выбирают развлекательные комплексы в качестве якорных арендаторов", - поясняет Николай Казанский. На первом месте по популярности многозальные кинотеатры. Второе место у боулинга и бильярда. Комплексы игр и развлечений пока не пользуются большим спросом. "Рынок семейных развлекательных комплексов пустой, - считает Андрей Румянцев (151038)*. - Пока на нем нет конкуренции".
есть Мнение
Сергей Соколов, председатель совета директоров ГК "СиБ" ("Шкиперский молл"):
"Я считаю, сейчас в Петербурге очень мало детских развлекательных комплексов и большинство из них под открытым небом. В нашем климате это непрактично. Первый детский парк развлечений в торговом комплексе построил "Гулливер". Но у них все стихийно, нет дизайна. Star Galaxy привлек нас продуманным оформлением и удачной концепцией. Мы их убедили сделать дизайн в нашем стиле. Получился аналог подводного царства".