Складом управляют системно

Технологии организации работы складских комплексов

Москва. Сравнение недорогих систем складского учета и дорогостоящих систем управления складом.
Системы складского учета и системы управления складом (WMS-системы) одинаково широко представлены на рынке. И та и другая технология могут поддерживать все складские операции, то есть приемку, отгрузку, комплектацию заказов, пополнение и инвентаризацию. Кроме того, система может выдавать необходимые отчеты о приходах, расходах, остатках и т.д., а также выдавать необходимые документы. Однако если в случае работы с системой складского учета инициатором всех действий является человек, то в случае WMS-системы работнику задание назначает программа. При небольшом количестве операций на мелком складе эта разница может сказываться незначительно. Однако при большом объеме и разнообразии операций, высокой динамике и оборачиваемости склада эта разница приобретает решающее значение.
Складские модули учетных систем обычно развиваются в бухгалтерских, финансовых или ERP-системах. Бухгалтерия обычно снимает со склада три показателя: приход товара в единицу времени, расход товара в единицу времени и его остаток на конкретный момент. Наряду с этим бухгалтерию, разумеется, интересуют и некоторые другие показатели: стоимость хранения и обработки товаров на складе, дополнительные расходы и т.д.
С другой стороны, крупному распределительному центру необходима информация не только о количестве остатков, но также данные о местонахождении каждой паллеты с товаром, ее содержании и состоянии. Таким образом, если мы хотим сделать складскую систему в идеологии систем бухгалтерского учета, то сначала необходимо добавить адресное хранение товаров. Со временем в учетную систему, которая претендует на функциональность WMS, могут дописываться все новые и новые функции.
Основное назначение WMS-системы состоит не в простом учете складских операций, а в максимально эффективном управлении распределительным центром. В зависимости от потребностей система может находить для каждой принятой паллеты оптимальное место хранения с учетом объемных, весовых ограничений, оборачиваемости товара (ABC), условий хранения, соседства с другими товарами, ограничений используемого при размещении оборудования. При комплектации заказа система должна распределять товары по паллетам или коробкам (которые могут быть различного размера) так, чтобы соблюдать ограничения по весу, объему и совместимости товаров друг с другом.
По размеру
Если перед компанией встает вопрос, какую систему установить, - ответ достаточно очевиден. Если у компании небольшой склад с невысокой оборачиваемостью товара и несложными операциями, то можно ограничиться складским модулем системы учета. Конечно, WMS также справится с учетом, но использование систем класса WMS на таких складах зачастую неоправданно с точки зрения затрат. Если же речь идет о крупном распределительном центре с высокой оборачиваемостью товаров и интенсивностью операций, который должен оказывать клиентам широкий комплекс логистических услуг, то лучше рассмотреть возможность установки WMS-системы.
Денис Степин, руководитель группы внедрения систем управления складом компании "i2 СНГ"
на заметку
Принципы работы с системами управления складом
Система учета
- Складской работник видит, что надо произвести операцию на складе.
- Он начинает операцию и подтверждает это с помощью системы складского учета.
- Система предоставляет дополнительную информацию, например, показывая пустые ячейки.
- Человек завершает операцию, подтверждает это в системе, после чего система обновляет информацию.
WMS-система
- Работник запрашивает систему, что он должен сейчас делать.
- Система анализирует все задачи, стоящие у нее в очереди на исполнение, и выдает работнику наиболее приоритетное задание.
- Человек выполняет задачу, подтверждает это в системе и запрашивает следующую задачу.
- Система обновляет информацию о завершенной задаче и выдает работнику следующую по приоритетности задачу.