Область подкинет денег на ЖКХ

Андрей Гаврилов, начальник отдела экономического анализа Комитета по ЖКХ и ТЭК правительства Ленинградской области

Правительство Ленобласти в 2006 г. помимо финансирования модернизации отрасли ЖКХ (перевод котельных на газ) займется предоставлением техники в лизинг для предприятий этой отрасли. Раньше область субсидировала только закупку техники для сельского хозяйства.
"Степень износа техники у муниципальных предприятий ЖКХ в среднем составляет около 60%, и, на мой взгляд, создание фонда - одна из немногих возможностей повысить техническую оснащенность предприятий, повысить качество предоставляемых услуг. Создание фонда нельзя напрямую связывать с реформированием сферы ЖКХ и реформой местного самоуправления, но поддержка со стороны правительства в виде лизингового фонда поможет предприятиям в переходный период - в следующем году муниципальные унитарные предприятия должны быть акционированы.
На совещании у губернатора принято решение о создании фонда по схеме, аналогичной работе лизингового фонда для предприятий агропромышленного комплекса.
В первую очередь областной фонд будет закупать оборудование для предприятий, занимающихся водоснабжением, теплоснабжением и канализацией.
При этом упор будет делаться на поддержку тех, кто занимается водоснабжением и канализацией, потому что у тепловых сетей рентабельность выше, чем в других сферах.
Размеры лизингового фонда могут увеличиться в последующие годы за счет возврата кредитных средств, в частности, увеличение объемов может составить до 20% в год.
В целом из бюджета Ленобласти на поддержку отрасли выделяется порядка 800 млн рублей в год, кроме того, поступают дотации на погашение льгот, действует адресная программа по модернизации отрасли. Кроме того, средства также выделяют муниципальные власти".