Нездоровая конкуренция

Для инвесторов гораздо приятней видеть сотрудничество между властями

Вчера вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас гневно обрушился на своих соседей по площади Пролетарской Диктатуры. Правительство Петербурга вызвало раздражение областного чиновника тем, как провело операцию по привлечению стратегического инвестора - корпорации Toyota (см. материал на стр. 8).
Интересно, что вице-губернатор открыто сообщил о причинах своего недовольства: "Выяснилось, что Петербург может быть конкурентом Ленинградской области". До сих пор имидж Ленобласти как "инвестиционного рая" во многом строился именно на противопоставлении городскому "инвестиционному аду".
Начало строительства завода Toyota в Шушарах лишает область этого выгодного сравнения (хотя отнюдь не свидетельствует об изменении городского инвестиционного климата). Обида Дваса очевидна: его многолетние усердные разработки, призванные заманить инвестора, оказались бессильны по сравнению с банальным административным ресурсом Валентины Матвиенко. Политика в очередной раз победила экономику.
Но, публично демонстрируя недовольство, областной вице-губернатор сам перемещается из сферы экономических отношений в политику. Политическая конкуренция, в отличие от экономической, пагубно влияет на развитие бизнеса. Для инвесторов, нынешних и потенциальных, гораздо приятней было бы видеть сотрудничество между властями субъектов Федерации.
Взаимодействие субъектов позволило бы разработать простые и понятные всем механизмы улаживания экономических споров: кто кому и сколько должен платить за вывод предприятий из центра города, за медицинское и "мусорное" обслуживание, за деятельность "соседских" предприятий на своей территории и т.д. И у инвестора не появлялись бы опасения, что, подружившись с одним губернатором, он обречен на нелюбовь другого.
Дальнейшее развитие конфронтации, напротив, может привести к неприятным последствиям. Задачу удвоения ВВП никто не отменял, и всякие помехи на этом пути федеральными властями воспринимаются как нарушение приказа. Как в детском саду поссорившихся детей мирит воспитатель, так и вдруг проявившуюся конкуренцию между соседями легче всего решить с помощью их объединения "сверху".