Межбанковский рынок сдерживает покупателей

Высокая стоимость денег может отвлечь средства с фондового рынка

СПб. Колебания процентных ставок на межбанковском рынке настораживают участников фондового рынка.
С одной стороны, повышение ставок снижает активность покупателей ценных бумаг и грозит коррекцией. С другой - объективной причиной для столь высокой цены денег аналитики называют налоговые выплаты, которые были ожидаемы и скоро закончатся.
Снова напряженность
Завтра, 28 июля, участники рынка ожидают очередного локального повышения ставок. Вчера ставки несколько снизились после повышения 25 июля, когда платились акцизы и налог на прибыль. "На денежном рынке в ближайшее время, скорее всего, сохранится немного напряженная ситуация, хотя и менее напряженная, чем месяц назад, - считает аналитик по рублевым облигациям ОАО "Банк "ЗЕНИТ" (21491)* Яков Яковлев. - Сейчас не так очевидна тенденция на рост доллара. Поэтому банки готовы держать меньше американской валюты на длинной позиции и более свободно отказываться от нее в пользу рублей. Денежный рынок не влияет сейчас на рынок облигаций негативно, не вызывает продаж. Тем не менее из-за сложности с ликвидностью страдает активность торгов".
Несмотря на высокий уровень стоимости денег на рынке межбанковских кредитов (МБК), повторения кризиса ликвидности банкиры не ожидают. Но признают, что ставки сместились на иной уровень. Если раньше "нормальная" стоимость однодневного кредита находилась в пределах 1-1,5% годовых, то теперь достаточно низким считается уровень 2-3% годовых (см. график). Продаж, связанных с ситуацией на денежном рынке, аналитики не ожидают ни на рынке акций, ни на рынке облигаций.
Понижение критериев
Высокая стоимость денег и снижение доходности на долговом рынке заставляют даже банки первого круга переключаться на бумаги второго-третьего эшелона. "В рамках бокового тренда на рынке логичным является повышение спроса на более доходные выпуски, - сказал Яков Яковлев (795462)*. - В числе наших рекомендаций по-прежнему остается четвертый выпуск ОАО "Центртелеком", второй выпуск Нижегородской области. В третьем эшелоне потенциалы есть у бумаг ООО "МаирИнвест", ООО "Севкабель-Финанс". Кроме того, в числе наших рекомендаций выпуски ООО "Главмосстрой-Финанс" и Группа ЛСР.
Размещения популярны
Первичный рынок продолжает интересовать инвесторов. "Для первичного рынка лето выдалось весьма активным, хотя вчера прошло последнее перед некоторым перерывом размещение ОАО "Пермский моторный завод", - говорит аналитик по долговым обязательствам ФК "УралСиб" (05455)* Анастасия Залесская. - Хороший спрос на ОФЗ и облигации Москвы говорит о том, что снижаться рынок пока не намерен". Размещение дебютного выпуска облигаций ОАО "Пермский моторный завод" на 1,2 млрд рублей прошло с переподпиской почти в 2 раза. Спрос превысил 2,2 млрд рублей. Эффективная доходность облигаций к годовой оферте составила 10,06% годовых, что значительно ниже прогнозов аналитиков, публиковавшихся в их отчетах.
Эксперты ожидали, что бумаги будут размещены под 10,4-11% годовых. Облигации размещены на
4 года, по ним предусмотрен квартальный купон.