Лидеры Аутсайдеры

Изменение цен акций*, %
Сибнефть + 0,115
Сургутнефтегаз (пр.) - 0,028
Сбербанк РФ - 4,415
РАО "ЕЭС России" - 1,442
Примечание: сравнивались цены последней сделки 26.07.05 по отношению к последней сделке 25.07.05. В список для сравнения входят 9 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО "ГМК "Норильский никель", РАО "ЕЭС России" (об.), ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Ростелеком" (об.), ОАО "Сбербанк РФ", ОАО "Сибнефть", ОАО "Сургутнефтегаз"
(об. и прив.), ОАО "Татнефть", а также ОАО "Газпром".
Источник: Фондовая биржа ММВБ, Фондовая биржа РТС
Оптимист Пессимист
Константин Кухоцкий, аналитик ООО "АВК-Аналитика":
"Еще по итогам торгов понедельника индекс РТС вплотную приблизился к своему историческому максимуму. Поэтому с технической точки зрения нет ничего удивительного в том, что во вторник рынок решил взять некоторую передышку. В первой половине торгов вторника наблюдалось умеренное снижение большинства "голубых фишек", однако снизившиеся обороты торгов явно указывали на то, что большинство участников торгов не настроены на серьезное снижение.
Во второй половине дня были отмечены попытки двинуть рынок вверх. В качестве повода были использованы слова главы Росимущества Валерия Назарова, заявившего, что шансы продать 75% акций "Связьинвеста" в этом году еще есть. Впрочем, если теоретические шансы успеть подготовить аукцион до конца года и есть, то проекта указа, согласованного с МВД, до сих пор нет.
Кроме того, отметим информацию о том, что "Газпром" ведет переговоры с рядом западных банков о привлечении кредита на сумму до $12 млрд для покупки "Сибнефти". Данная новость положительно сказалась на котировках компании Романа Абрамовича, которые за считанные минуты сумели прибавить порядка 2% на ММВБ. Что касается краткосрочных перспектив рынка, то, вероятно, нас ждут несколько дней консолидации на текущих уровнях. В более долгосрочной перспективе, мы полагаем, рынок имеет все шансы для выхода на новые исторические максимумы".
Вадим Дворянинов, аналитик ОАО "ИК "Нева-Инвест":
"Во вторник на российском фондовом рынке наблюдалась консолидация на достигнутых уровнях, носящая признаки коррекции. Сбербанк РФ, на протяжении практически всего июля являвшийся путеводной звездой для инвесторов, неожиданно оступился, его акции начали падать. Неизбежная фиксация прибыли наступила, ее длительность и глубина может определяться появлением конкретных факторов, способных ее остановить или усугубить. Бурный рост котировок акций Сбербанка происходил на фоне опубликования финансовой отчетности, а также различных слухах, так и не превратившихся пока в факты. Наблюдающаяся коррекция видится закономерной также и в свете явной перекупленности в акциях банка по отношению к остальным фишкам. Лишившись своего поводыря, рынок стал медленно сползать, не выказывая признаков паники.
Индекс РТС не смог, как ни старался, преодолеть исторический максимум своих значений. Возможно, данное снижение является всего лишь передышкой и перегруппировкой сил для нового рывка вверх, и после небольшого разбега высота в 800 пунктов РТС будет преодолена".