К коммуналке подлизываются

Ленобласть. От 60 до 100 млн рублей намерено направить областное правительство в 2006 г. на создание лизингового фонда по поддержке ЖКХ.

Как заявил на совещании губернатор Ленобласти Валерий Сердюков (642536)*, этот фонд решено сформировать в рамках бюджета Ленобласти в следующем году. Его размер составит от 60 до 100 млн рублей. Планируется провести конкурс среди лизинговых фондов на закупку техники с последующим предоставлением ее в лизинг областным предприятиям сферы ЖКХ.
Одним из операторов лизингового фонда может стать ОАО <Леноблагроснаб>, которое предоставляет технику в лизинг для областных сельхозпредприятий. При этом правительство области планирует увеличить свою долю в уставном капитале ОАО, которая сейчас превышает 50%, чтобы контролировать лизинговые поставки.
Главный инженер МУП <Тепловые сети> (Тосненский район) Владимир Верига отмечает, что лизинговый фонд поддержит областные предприятия ЖКХ, но потребность отрасли на порядок выше по сравнению с запланированной на 2006 г. суммой.
Бюджетная поддержка сферы ЖКХ, включая программу модернизации отрасли, субсидии, составит около 1 млрд в 2005 г.