Григорий Двас высмеивает Смольный

Ленобласть посчитала расходы Петербурга

Ленобласть. Вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас, подводя итоги экономического развития области, заявил об отсутствии координации с Петербургом в привлечении инвесторов.
"Раньше я думал, что мы не конкурируем с Петербургом хотя бы потому, что там нет таких территорий, как в Ленобласти. Но сейчас петербургская администрация проводит такую любопытную политику, которая должна быть еще более любопытной для прокуратуры", - заявил Григорий Двас (355889)*. По его словам, ежегодные налоговые поступления от завода "Тойота" (48030)* составят $3 млн при том, что из городского бюджета на инженерную подготовку промзоны "Шушары" будет выделено $100 млн (такое решение в мае 2005 г. приняло городское правительство (см. "ДП" 86/05, www.dp.ru) ).
"Для администрации должен быть важен не сам объем инвестиций, а бюджетная эффективность, - считает Григорий Двас. - Представьте, через сколько столетий окупятся $100 млн. Если бы город сам у себя купил облигации, доход и то составил бы 12%! Так что теперь можно считать, что мы соревнуемся с Петербургом, у которого нет других конкурентных преимуществ, кроме политических аспектов". Он отказался назвать те петербургские предприятия, которые переводятся на территорию Ленобласти из Петербурга. "В прошлый раз Валентина Ивановна (Матвиенко, губернатор Петербурга. - Д.Р.) устроила мне головомойку за объявление о переезде двух предприятий в Ленинградскую область. Теперь обращайтесь с этими вопросами к налоговым органам", - заявил Григорий Двас.
Цифры
60 млрд рублей - ожидаемые инвестиции в Ленобласть по итогам 2005 г.
Источник: правительство Ленобласти