Госзаказ на стулья и парты распределят

Мебельное лобби продаст товар без посредников

СПб. Участников госзаказа Ленинградской области по мебельному и строительному направлениям теперь будут отбирать только на специальной выставке.
Приглашения на выставку вице-губернатор Ленобласти Георгий Двас (355889)* подписал после того, как было решено формировать областной госзаказ по мебели и предметам деревообработки и строительству по итогам выставки "Госзаказ Ленобласти - инструмент поддержки бизнеса", которая пройдет в шестой раз в декабре 2005 г.
Победители тендеров будут выбираться среди компаний - участниц выставки. Участвовать в выставке может любая компания, производитель мебели и предметов деревообработки вне зависимости от места своей прописки. Участие в выставке, конечно, не бесплатное, на этом подзаработает Ассоциация деревообработчиков и мебельщиков Ленобласти и СПб (45148)* и выставочная фирма. Из бюджета выставка не финансируется.
Облегчить задачу
Претендентов на роль исполнителей и поставщиков заказчики искали самостоятельно либо обращались к профильным ассоциациям и союзам. "По формированию госзаказа всегда есть ряд проблем: заказчики не знают, какие компании могут быть потенциальными поставщиками, какая продукция необходимого профиля есть на рынке и т.д., - рассказывает Илья Тычинский, председатель конкурсной комиссии Ленинградской области. - Основная цель выставки - облегчить задачу и поставщикам, и заказчикам: производители смогут узнать процедуру госзаказа и высказать свои пожелания, заказчики (комитеты, школы, муниципальные чиновники) смогут после общения с производителями правильнее сформировать заказ".
Без посредников
По словам заместителя председателя Комитета общего и профессионального образования Ленобласти Владимира Ярмолика, в поставке мебели для кабинетов образовательных учреждений области участвуют только 5% областных производителей. Планируется, что в результате изменения системы доля областных предприятий в местном госзаказе увеличится на 20%. Это произойдет за счет того, что распорядители бюджета и областные производители будут непосредственно представлены друг другу на выставке без посредников. Организаторы выставки собираются выпустить каталог предприятий-участников и распространять его по всем МО, комитетам и бюджетным предприятиям - потенциальным заказчикам мебели Ленобласти.
есть Мнение
Нина Мисько, генеральный директор ЗАО "Экрос-Балт" (производитель оборудования для школьных кабинетов физики и химии):
"Инициатива знакомства заказчиков с производителями должна была быть реализована уже давно. Потребителями подобной продукции являются в основном бюджетные организации, они обращаются в профильные комитеты, где формируются заказы. Производители не знают, к кому конкретно обращаться, чтобы предлагать свою продукцию".