Туристы определили приоритетные направления

Крым сравнялся по цене с Турцией

СПб. Взрывы в Лондоне и Турции практически не отразились на популярности этих направлений у российских туристов. Повышение НДС на отдых в санаториях Крыма вызвало обратный эффект.
Российские туристы подтверждают репутацию самых отчаянных. Угроза терактов их мало пугает, по отзывам турфирм, для большинства решающее значение при выборе тура имеет цена. Так, крупные операторы не зафиксировали ни одного отказа от поездки в Лондон, зато резко увеличилось количество обращений о предоставлении скидок на ближайшие туры.
Турфирмы связывают повышение цен в этом сезоне с увеличением стоимости авиаперевозок и наземного обслуживания. Несмотря на 10%-ное удорожание, Турция, Египет и Испания по-прежнему остаются самыми популярными направлениями летнего отдыха среди петербуржцев.
Любителей погреться на пляжах в Крыму, напротив, стало меньше.
"Спрос упал за счет увеличения цены пакета, весной на Украине ввели НДС на санаторно-курортное обслуживание. За счет этого подорожала на 20% стоимость туров. Фактически отдых в Крыму сравнялся с некоторыми предложениями по Турции", - заметила генеральный директор ООО "Ривьера-Холдинг" Наталья Лавренева.
Азия не продается
После прошлогоднего цунами многие петербургские турфирмы отказались от работы с Юго-Восточной Азией: летом желающих посетить Бали и Таиланд практически нет. Некоторый спад продаж туров в Германию туроператоры связывают с ужесточением визового режима. "В этом году у нас пользуются успехом автобусные туры по Европе. Самые востребованные страны - Франция и Италия. В Париж все места распроданы за месяц, и это при том, что цены увеличились на 20%", - заявила директор по развитию ООО "Бон Тур" Лариса Холмова.
Менеджер по рекламе и PR ЗАО "Аватара" Анна Ковалева считает Кипр одним из основных и наиболее популярных направлений: "По итогам 2004 г. временные сложности, вызванные введением визового режима, преодолены благодаря отлаженной работе генконсульства в Петербурге: виза выдается в день подачи документов, а доля отказов за 2004 г. составила менее 1%. Что касается стоимости, то можно сказать, что цены на Кипр немного снизились, что вызвало больший спрос по сравнению с прошлым годом".
Греция на подъеме
Особенность этого сезона - повышенный интерес петербуржцев к Греции. "Эта страна вновь становиться востребованной. Продажа туров в нашей компании на остров Родос возросла на 50% по сравнению с прошлым годом", - сообщила Наталья Лавренева. По ее словам, сезон 2005 г. показал перспективность работы с Китаем. Туры в эту страну "идут очень хорошо", подчеркнула она.
"В этом году повысился спрос на активный отдых, пользуются спросом водные туры, например на байдарках, - полагает менеджер ООО "Дуэт" Валентина Маорина, - стабильно популярен отдых и в Ленобласти".
цифры
на 10-20% дороже, чем в прошлом году, обойдется поездка в одну из европейских стран
Источник: по данным компаний