Петербург окажется в Гвадалахаре

Сергей Балдин, торговый советник Посольства РФ в Мексиканских Соединенных штатах

В октябре 2005 г. состоятся две презентации туристического, экономического и инвестиционного потенциала Петербурга в мексиканских городах Мехико и Гвадалахара.
"Во время презентаций Петербурга могут быть подписаны соглашения о сотрудничестве между Северной столицей и городом Гвадалахара, который является крупным промышленным центром Мексики.
Возможность участия в презентациях рассматривается Торгово-промышленной палатой Санкт-Петербурга. Сегодня свою продукцию в Мексику уже поставляют некоторые петербургские предприятия, входящие в консорциум "Силовые машины".
Эта компания в 2003 г. выиграла тендер на строительство мексиканской гидроэлектростанции "Эль Кахон".
На мой взгляд, работа в Мексике была бы интересна петербургским предприятиям, занимающимся проектами в сфере водоочистки, экологии, природоохранных технологий. Мексика является одной из немногих латиноамериканских стран, доля несырьевого экспорта России в которую постоянно растет, увеличивается и товарооборот в целом.
В частности, по данным мексиканской таможенной статистики, в 2004 г. товарооборот между Мексикой и Россией составил $500 млн.
Россия активно поставляет в Мексику автомобильную и вертолетную технику, изделия из металла и удобрения.
Торговое представительство России в Мексике избежало преобразования в торгово-экономический отдел посольства, как это произошло недавно с представительствами Российской Федерации во многих западных странах.
В Латинской Америке сохранились торговые представительства России в Аргентине и Бразилии, но было упразднено представительство на Кубе".