Они любят пожить и другим не мешают

Секс, рок-н-ролл и никаких наркотиков

СПб. Уметь радоваться важно, и не так важно, чему именно. В этом деле главное - количество.
Можно радоваться чашке крепкого кофе сонным утром, можно получать удовольствие от того, что ты (наконец-то) снял под столом ботинки и пошевелил затекшими пальцами. Или от того, что продавщица в магазине сегодня тебе улыбнулась не как всем, а как-то по-особенному. Психологи написали уйму книг в жанре "что, где, когда" следует делать с настроением, чтобы поддерживать его положительный баланс. Бизнесмены не психологи, но по просьбе "ДП" на время примерили их амплуа и поделились собственными рецептами оптимизма.
Наш ответ пессимистам I
Сергей Ипполитов, генеральный директор дизайн-студии "Брэнд-конструктор": "Рецепт банален: убеждение, что хороших людей больше, чем плохих. Если плохие и встречаются, то это исключение, которое подтверждает правило. Нужно больше делать, чем раздумывать и размышлять над ними. И, конечно, спорт, активный отдых и секс".
Аркадий Пекаревский, вице-президент корпорации SELA (66792)*: "Для оптимизма необходимо наличие постоянной "подзаправки". У каждого она своя. Безусловно, важно присутствие рядом человека, который является источником вдохновения, но только этого - мало. Для меня подзарядка - спорт. На вопрос, как дела, я всегда отвечаю "супер!", хотя постоянно есть какие-то "заморочки", но когда "генеришь" положительные эмоции, то и весь мир начинает меняться под них".
Наш ответ пессимистам II
Сергей Петросян, директор направления Ford-Volvo ООО "КарЛайн" (60436)*: "Прежде всего я не хожу в отпуск летом. Кроме того, заряжают оптимизмом благодарные взгляды заместителей, которые имеют возможность в июне-августе поваляться на горячем песочке в Анталии. Выходных, проведенных на даче, хватает, чтобы быть бодрым (и добрым) всю рабочую неделю. Зато в ноябре и апреле, в самую слякоть и хмарь, я занимаюсь дайвингом в южных морях. Ничто так не успокаивает нервы, как созерцание подводного мира в состоянии невесомости".
Георгий Папаскири, генеральный директор ООО "Росгосстрах-Северо-Запад" (03866)*: "Каждый человек находит источник жизненных сил и оптимизма в чем-то своем, глубоко личном. Для меня это моя семья, мои близкие и, конечно, друзья. Чувствовать тепло семейного очага, вернувшись с работы, видеть повзрослевших детей - вот те самые нематериальные ценности, которые заряжают энергией, заставляют жить и творить. Поэтому лучший способ набраться сил для меня - это провести выходные на природе с моими близкими. Впрочем, есть у меня одно чисто мужское увлечение - это рыбалка. Раннее воскресное утро, поведенное на озере с удочкой, рыбацкий азарт от хорошего улова придают заряд бодрости на всю рабочую неделю. Проблемы есть в жизни любого человека. Если на них зацикливаться и перед ними пасовать, то хорошим настроение не будет никогда".