Лето диктует меню и секс-расписание

Люди в красном, надевайте белое

СПб. В жару можно оставаться бодрым, если исключить из рациона красные овощи-фрукты, а из гардероба - яркую одежду.
Восточные врачи верят: чтобы оставаться в гармонии с собой и окружающим миром, надо менять образ жизни в зависимости от времени года.
Осторожно: красное!
На Востоке ничто не мелко, и каждая деталь - будь то цвет одежды или вкус пищи - есть ступенька на пути к гармонии.
Красный, оранжевый - цвета огня, а красные овощи и фрукты - дети солнца. Они накапливают энергию и передают ее человеку вместе с другими питательными веществами. Поэтому Юрий Ермаков, директор НОУДО "Ньюмед", советует излишне активным и раздражительным людям в солнечную погоду носить одежду не красного цвета, а белого, желтого, зеленого.
"Несмотря на то что красные и оранжевые фрукты и овощи не рекомендуется есть в жару, не значит, что клубнику можно есть только осенью в виде варенья, - комментирует Андрей Нестеренко, директор по развитию ЗАО "Панкаджакастури Аюрведа центр" (44023)*. - Не ешьте ягоду или помидоры круглый день на солнце или сочетайте их с овощами-фруктами других цветов. В жару с точки зрения гармонизации энергий лучше есть молочные продукты и пить соки. И главное - поменьше мяса, ведь солнце дает достаточно энергии. Занятия сексом, впрочем как и любые другие физические упражнения, надо оставлять на прохладные утренние или вечерние часы".
Дозировка
"Восточные учения рассматривают пространство как взаимодействие энергий, и в зависимости от времени года, солнечной активности какая-то из энергий может преобладать, - объясняет Андрей Нестеренко. - Внутри человека тоже присутствуют эти энергии, у каждого в своей пропорции. Поскольку в окружающей природе в зависимости от сезона баланс энергий меняется, то и человеку, чтобы оставаться в гармонии с окружающим миром, нужно сезонно корректировать свой образ жизни. Иначе вы рискуете получить передозировку какой-то из энергий.
Например, летом благодаря солнечному свету и теплу преобладает активная энергия.
В своем излишестве она может перерасти в агрессивную. Чтобы этого не произошло, ее надо балансировать, дополнять более спокойной и мягкой. Например, в знойный солнечный день от "передозировки" поможет прохладная вода или тенистый лес".