Курс юаня по отношению к доллару перестал быть фиксированным

Курс юаня по отношению к доллару перестал быть фиксированным. Ранее курс юаня составлял 8,277 за доллар, новый обменный курс установлен на уровне 8,11 юаня.

Теперь Народный банк Китая будет удерживать свою валюту в пределах плюс- минус 0,3%. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на Народный банк Китая.
Андрей Кабанов, аналитик ООО "БК "Хеджевый фонд" (05137)*, считает, что это первый шаг в либерализации китайской валюты, и он скорее психологический.
"Американские финансисты давно требовали от Китая ревальвировать юань, и США могли осенью текущего года ввести дополнительные санкции против этой страны, - уверен аналитик. - Юань укрепился на 2%, и это скорее психологическая уступка китайцев. Для доллара такое решение двояко, но в ближайшей перспективе оно может его ослабить".
Известие об укреплении Китаем юаня по отношению к доллару вызвало локальное падение американской валюты. Так, на Forex евро к доллару укрепился к 15.00 по московскому времени с $1,2145 до $1,2258, а через час снизился до $1,22.
(Г.К.)