Kotipizza откроет 60 точек

Горячая финская пицца пришла в Петербург

СПб. Финская компания Kotipizza Oyj, владелец одноименной сети ресторанов быстрого обслуживания, планирует открыть до 60 своих точек в Петербурге.
По оценкам экспертов, инвестиции в создание такой сети пиццерий составят порядка $10 млн.
Первый ресторан Kotipizza открыт в районе Комендантского аэродрома, на территории ТЦ "Крокус".
Раббе Грнблум, основатель компании Kotipizza Oyj с годовым оборотом в 53 млн евро, заявил, что первые попытки выйти в Россию были предприняты еще более 10 лет назад, но только сейчас компания твердо решилась на этот шаг. Всего в Петербурге компания намерена разместить до 60 ресторанов (в Финляндии ей принадлежит 225 точек), в том числе и через систему франчайзинга. Другие подробности проекта не раскрываются.
Слишком много
Участники петербургского рынка фаст-фуда сомневаются в возможности и целесообразности развития такой широкой сети.
"Сегодня это направление перспективно, и я не сомневаюсь, что "Котипицца" сможет открыть все 60 ресторанов, но на это у них уйдет около 5 лет, - говорит Дмитрий Вылегжанин, менеджер по рекламе ООО "Атлант" (62994)* (сеть Pizza Olis). - Сегодня в Петербурге около 70% пиццерий представляют очень низкий уровень обслуживания".
"Планы по открытию 60 пиццерий в Петербурге мне кажутся нереалистичными. Это невозможно ни с экономической точки зрения, ни с точки зрения приобретения подходящих мест для открытия, - говорит Владислав Иванов, генеральный директор ООО "Пицца -Норд" (78698)* (сети ресторанов Pizza Hut и KFC). - В Петербурге все крупнейшие участники рынка общественного питания сталкиваются с одними и теми же проблемами. В городе не так много точек, в которых открытие ресторана было бы возможным и целесообразным". Он оценил открытие такой сети в $10 млн.
на заметку
сети фастфудов в спб
"Чайная ложка" 18
McDonald's 15
KFC 10
Pizza Hut 9
Mama Roma 5
Pizza Olis 3
Il Patio 2
Источник: по данным компаний