Доллар отстал от евро на 6 рублей

СПб. За сутки евро вырос по отношению к доллару на 2,5 цента.

Во вторник в 17.00 по московскому времени пара евро/доллар торговалась у отметки 1,195, а позавчера поздно вечером она превысила отметку 1,22. Поводом для ослабления заокеанской валюты стало выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Алана Гринспена перед Конгрессом с полугодовым экономическим отчетом.
Ставки вырастут
На выступлении, которое прошло в четверг вечером, Алан Гринспен заявил, что считает необходимым продолжить повышение ставок ФРС, а это значит, что доллар США будет укрепляться по отношению к евро и другим валютам в среднесрочной перспективе. Но в краткосрочном периоде опрошенные "ДП" аналитики ожидают ослабления доллара.
"Негатив, упомянутый Аланом Гринспеном, вызвал снижение доллара, - комментирует ситуацию Андрей Кабанов, аналитик ООО "БК "Хеджевый фонд" (05137)*. - Это рост уровня трудовых затрат, высокие цены на нефть, снижение темпов роста производительности труда и возможное ускорение роста инфляции. Аналитики и экономисты предполагали более благоприятный взгляд на состояние американской экономики. Валютный рынок, накануне играя на повышение курса доллара, перестарался, и после доклада наступило разочарование".
Несмотря на упомянутый негатив, американский чиновник подчеркнул, что экономика США остается устойчивой, инфляционное давление сдерживается. Алан Гринспен ничего не сказал, когда ФРС может сделать паузу в своей политике, продолжающейся с июня 2004 г., по размеренному повышению ставок. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, считают, что ставка будет поднята еще как минимум 3 раза - с нынешних 3,25 до 4%. Очередное повышение ожидается 9 августа.
Валютные тенденции
Что касается курса рубля, то вчера он ожидаемо отреагировал на эту тенденцию: доллар упал на 7 копеек, до 28,6 рубля, а евро вырос почти на 17 копеек, до 34,76 рубля. Разрыв между европейской и американской валютами достиг
6,14 рубля.
"Выступление председателя ФРС не содержало ничего неожиданного, - считает ведущий аналитик ОАО "Промышленно-строительный банк" (41734)* Елена Василева. - Предполагаем умеренное укрепление евро до $1,23-1,24 к концу месяца и до $1,25 в августе". "Ближайшая перспектива пары евро/доллар - рост до $1,24, а далее - поход к новым минимумам $1,18-1,135", - резюмирует аналитик НП "Форекс Клуб" (49572)* Виталий Полухин.
Аналитики считают, что этим летом евро по отношению к доллару будет расти, но в дальнейшем ослабнет.
"В начале августа евро может перейти отметку в 35 рублей, а на конец июля мы ожидаем курс 28,15 рубля за доллар, - прогнозирует Елена Васильева (766543)*. - Долгосрочный тренд направлен на укрепление курса рубля к этим валютам ввиду следующих фундаментальных факторов: высокого профицита торгового баланса РФ, запредельно высоких цен на нефть и ожидаемого снижения оттока капитала из страны".