День строителя отметят на теннисных кортах

Бизнес воплощает спортивные заветы Ельцина

СПб. С 29 июля по 31 июля в теннисном клубе "Озерки" пройдет ежегодный теннисный турнир "Кубок строителя", посвященный Дню строителя.
Призеры-теннисисты, по совместительству строители, получают денежное вознаграждение из призового фонда турнира. В прошлом году он составлял $3 тыс., в нынешнем же организатор, ЗАО "Окстрой" (10267)*, планируют увеличить его.
Три в одном
Парные турниры проводятся в два этапа: первый - игры в группах по круговой системе, второй -плей-офф с выбыванием после первого же поражения.
Помахать от души теннисной ракеткой на свежем воздухе смогут не только сами строители, но и их домочадцы и друзья. В рамках основного турнира будет проводиться детский турнир (игроки 11-12 лет) и турнир семейных пар (в нем могут играть супруги, родители или дети теннисиста-строителя).
По прогнозам организаторов, в турнирах примут участие около 20 детей, 10-12 семейных пар и 32 теннисиста основного турнира.
По окончании турнира все желающие смогут совместить здоровый образ жизни с "не совсем здоровым" на банкете, а также пообщаться в неформальной обстановке с руководителями строительных компаний, коллегами и VIP-гостями.
"Рабочий" спорт
На первый взгляд, теннис не назовешь "рабочим" видом спорта. У многих он больше ассоциируется с красивыми автомобилями, шампанским и Уимблдоном. Однако в ЗАО "Окстрой", организующем теннисный турнир "Кубок строителя" уже в четвертый раз, считают иначе. "Как выяснилось, довольно много директоров и топ-менеджеров строительных компаний города играют в теннис. И мы решили, что эту ситуацию нужно использовать для популяризации тенниса среди строителей вообще, а не только руководителей", - сообщили в оргкомитете турнира.
Играют профессионалы
В 2002 г. "Кубок строителя" получил официальный статус и постоянное место проведения - теннисный клуб "Озерки", открытие которого было непосредственно приурочено к началу первых соревнований (тип покрытия всех трех кортов - хард).
Постепенно теннис стал проникать в строительные массы. Доказательством этому может служить то обстоятельство, что в основном соревновании игроков-любителей предстоящего турнира примут участие только профессионалы. Имеются в виду профессиональные строители.
В предыдущие годы в составе пары игроков (а все соревнования проходят в формате 2х2) допускалось участие одного спортсмена, не имеющего отношения к строительству.
"Теперь мы можем отказаться от привлечения "непрофильных" теннисистов - своих стало вполне достаточно", - утверждают организаторы.
В рамках строительного турнира на корте в разные годы за звание лучшего сражались многие игроки строительного рынка Петербурга, а у его истоков стояли руководители компаний "ТОР" - Анатолий Федосеев, "Стройлегпром" - Николай Коновалов, "СтройИнвест-XXI" - Николай Арипов и генеральный директор ЗАО "Окстрой" Валерий Дубровин - сам большой любитель тенниса.
на заметку
Для участия в теннисном турнире"Кубок строителя":
- необходимо предъявить официальное письмо из организации, подтверждающее причастность потенциального игрока к какой-либо сфере строительного бизнеса.
- Заявки принимаются до 30 июля.