АФИША с 22 июля по 18 августа

22.07 пятница
- Британский квартет Bah Samba на Jet Set-пляже в Комарово. Жонглируют стилями, как циркачи. Готовят музыкальный коктейль из джаза, фанка, соула и латино. Принимать рекомендуется в белые ночи.
- В Доме кино премьера - "Тони Такитани", экранизация одноименного рассказа специалиста-овцеведа Харуки Мураками.
У Тони Такитани было одинокое детство. Одиночество было для него нормальным состоянием, а потом он влюбился и понял почем фунт лиха (читай - одиночества). И чтобы понять это, совсем не обязательно быть японцем.
- Фестиваль танцевальной музыки FortDance-2005 - на исторических Петровских фортах "Император Александр" и "Император Константин", неподалеку от Санкт-Петербургского Кронштадта, на берегу и в акватории Финского залива.
23.07 суббота
- На территории государственного музея-заповедника "Петергоф" - "Игрушка ветра", праздник, посвященный любимой левретке Екатерины II - Земфире, которая не пела, а только лаяла.
- На основной сцене театра "Буфф" премьера - "Великолепный рогоносец".
- В ДК "Выборгский" - "Ladies Night.Только для женщин".
Мужская комедия с элементами стриптиза. Играют: Куценко, Башаров, Вержбитский, Артемьева.
- В Доме кино - Гари Лукас, гитарист-виртуоз, композитор - номинант Grammy, участник легендарного ансамбля Captain Beefheart & The Magic Band, представит один из своих наиболее значительных и успешных проектов: оригинальную музыку к шедевру германского экспрессионизма, классическому произведению немого кино - фильму Пауля Вегенера и Карла Боеса "Голем".
24.07 воскресенье
- В "Балтийском доме" - спектакль с участием Лии Ахеджаковой и Эры Зиганшиной "Чокнутые королевы".
Вечные вопросы взаимоотношений людей, их сложные чувства и незримые связи с миром природы и миром вещественным. Жажда любви, одиночество, продолжение жизни, бессмертие.
25.07 понедельник
- I Санкт-Петербургский фестиваль памяти Владимира Высоцкого - в Мюзик-Холле.
В концертной программе "Четверть века без Высоцкого" принимают участие: Юрий Шевчук и Александр Чернецкий, "Разные люди", "Кукрыниксы", "СП Бабай", Илья "Черт", "Пилот" и другие.
В фойе Мюзик-Холла будут представлены фотоальбомы Валерия Плотникова, серия графических работ Михаила Шемякина "Баллады Высоцкого" и редкие фото из архива художника.
27.07 среда
- В "Балтийском доме" - спектакль с участием Александра Лыкова по мотивам романа Сервантеса "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский".
28.07 четверг
- В Манеже - открытие выставки "Искусство Якутии".
Современное искусство Якутии аутентично до нельзя: живопись отдает дань не моде, а национальным праздникам, в натюрмортах предметы конского убранства, берестяная и деревянная посуда - как идолы и боги, перед которыми бьет челом художник.
Реальность и миф вместе, фольклорные образы как средство выражения, темы - вечные: быть или не быть человеку и миру, человеку и обществу, человеку и природе.
Якуты молодцы, им не надо искать национальную идею, когда национальное наследие сохранено.
- В кинотеатрах города премьера - "Скрытое".
Всего лишь триллер, но главную роль играет умница-красавица Жюльетт Бинош. Ей многое зритель простит, и банальный сюжет.
Режиссер - Mиxaэль Xaнeкe. Кстати, в 2001 г. каннское жюри наградило фильм Mиxaэля Xaнeкe "Пианистка" сразу тремя призами.
- В Выборге - IV Международный военно-исторический фестиваль реконструкции Средневековья "Рыцарский замок". Дотошно воссоздавать прошлое будут до 31 июля.
- С 28 по 31 июля на аэродроме Вещево (20 км от Выборга) - турниры по экстремальным и активным видам спорта, клубные тусовки и прочие развлечения по-модному сутками напролет.
29.07 пятница
- В теннисном клубе "Озерки" стартует ежегодный теннисный турнир "Кубок строителя", посвященный Дню строителя.
В рамках трехдневного турнира пройдут детские соревнования, состязания игроков-строителей, семейных пар.
В турнире примут участие руководители и представители строительных организаций города, органов государственного управления России и Санкт-Петербурга.
- В Сестрорецке - IV этап кубка России по кайтсерфингу O'Neill Kite Cup 2005. Состязания пройдут по фристайлу и long distance. Ждем солнца и попутного ветра.
- В Филармонии джазовой музыки - ансамбль Take Five с импровизациями для двух саксофонов.
- Премьера спектакля "Одинокий фокстрот" - на сцене театра им. Ленсовета.
Новое прочтение известных рассказов Андрея Платонова. Раскрытие чувственного очарования и мистической простоты прозы с помощью синтеза драматического и музыкально-пластического театра.
Никакого социального контекста, только любовь и одиночество как смысл человеческой жизни.
- На сцене клуба-ресторана "Кронверк" Михаил Башаков еще раз докажет, что помимо хитов "Кто такая Эллис?" и Somebody в его репертуаре имеется далеко не одна хорошая песня. Зрителей ждут несколько часов качественной гитарной музыки, блюзовых аранжировок и рок-н-ролла.
30.07 суббота
- На Jet Set-пляже в Комарово - бритпоп-группа The Mike Flowers Pops.
Группа в начале 1990-х гг. возглавила возрождение Лондонского направления easy listening - феномена, совпавшего с расцветом бритпопа.
За все время существования Mike Flowers Pops успели поработать со многими артистами, от Future Sound of London до Sacha Distel, и выступали на многих площадках, от Голливуда до Таллина.
- В киноцентре "Родина" - мультфильм, ставший воплощением целой эпохи молодежной субкультуры, "Желтая подводная лодка". В ролях - и писать нет смысла кто.
В 1968 г. этот пионерский мультфильм стал настоящей сенсацией, он изменил все представления о мультипликационном кино вообще. Новаторская анимация и бессмертная музыка "Битлз", поп-арт и психоделический ассоциативный ряд составляют это суперэффектное зрелище, в одинаковой степени поражающее взор
и ласкающее слух.
- Из Берлина на берега Финского залива - фестиваль танцевальной музыки Soundtropolis-2005 в "Ленэкспо".
- Премьера в кинотеатрах города - "Мандерлай", вторая часть "американской" трилогии Ларса фон Триера, начатой "Догвиллем". Через 2 месяца после описанных в первой части событий Грейс оказывается на плантации в Алабаме, где рабочие не знают, что рабство было отменено 70 лет назад.
31.07 воскресенье
- Кубок России по летнему фристайлу - на курорте "Красное озеро" в поселке Коробицыно.
Грех в жару не прыгнуть, пусть и в лыжной экипировке.
- Любителям эклектики, полистилистического звучания и качественного саунда, выходящего за рамки посредственности, - коктейль из ломаных ритмов, трип-хопа, acid- и nu- джаза - проект Игроя Шилова Solar project в клубе JFC.
1.08 понедельник
- С 1 по 6 августа в Ледовом пройдут актуальные для жаркого лета зимние забавы - международный хоккейный турнир "Приз СКА ЛенВО". Участвуют команды "СКА", "Динамо", "Северсталь", "Сибирь", "Близ" (Финляндия).
2.08 вторник
- В Мариинском театре - гастроли Краснодарского театра балета под управлением человека, превратившего русский балет в конвертируемую валюту, - Юрия Григоровича. Сегодня - "Корсар".
На заметку: балет "Корсар" впервые был показан на сцене Большой Парижской оперы в 1856 г. Двумя годами позже он был поставлен в Большом театре в Петербурге. Авторы балета "Корсар" - либреттисты А. Сен-Жорж и Ж. Мазилье, композитор А. Адан, балетмейстер Ж. Мазилье. В России балет ставил знаменитый хореограф Ж. Перро, а позднее обновлял М. Петипа. С тех пор балет "Корсар" занял прочное место в русском репертуаре. В балете привлекали вольнолюбивый дух байроновской поэмы, послужившей ему прототипом, сильные человеческие страсти, романтическая приподнятость темы.
3.08 среда
- В Мюзик-холле - цирковая труппа из Китая "Цунь Тянь".
Индивидуальный, богатый и самобытный мир цирка, имеющий тысячелетние традиции. Выступают только китайцы.
Альтернатива советской цирковой школе: танцы львов, в которых и львов и дрессировщиков изображают артисты, аттракцион "Велосипед", где на одном велосипеде одновременно находится 12 артистов, выполняющих во время движения пируэты и трюки, пластические пирамиды и большое ушу.
- В большом зале Филармонии джазовой музыки ансамбль Петра Корнева сыграет популярные мелодии золотой эры свинга.
4.08 четверг
- С 4 по 7 августа в поселке Лосево пройдет чемпионат России по гребному слалому.
В программе помимо слалома намечается проведение крупного турнира по кано-поло, соревнований по рафтингу и родео на бурной воде.
- В "Балтийском доме" - "Сон об осени" от знаменитого Клима, ученика Анатолия Эфроса и Анатолия Васильева.
Продукт для почитателей интеллектуального театра. Спектакль, с одной стороны, как "крик души", с другой - все прозрачно и ясно, все вместе - поток сознания героя. И все.
- В киноцентре "Родина" - фильм - символ молодежного бунта 1968 г. "Если...".
В главной роли - актер, который впоследствии стал звездой национального масштаба, - Малькольм Макдауэлл. Финал шокирует даже в наше время, не говоря уже о конце 1960-х гг.
- В Мариинском театре продолжаются гастроли Краснодарского театра балета под управлением Юрия Григоровича.
Сегодня - "Спартак". Балет о восстании гладиаторов и рабов под предводительством фракийца Спартака и разгроме его войсками римского полководца Красса, основан на подлинных событиях истории Рима (I в. до н.э.).
Участие звезд, уникальное либретто, 6 т декораций, а также уникальное музыкальное cопровождение делают "Спартак" балетной постановкой мирового уровня.
- В Строгановском дворце - открытие выставки фотографа Михаила Лемхина.
В портфолио художника: Аннитт Бенинг и Харви Кайтел, академик Сахаров и Михаил Горбачев, легендарный Дизи Гиллеспи и Ширли Мак Лейн, Иосиф Бродский.
6.08 суббота
- Соревнования по конкуру на кубок "Ленэкспо".
Место проведения: конно-спортивный клуб "Спартак" (от ст. м. "Удельная" пешком через парк минут 15, рядом стадион и база "Зенита").
- В киноцентре "Родина" - фильм Кена Расселла "Последний танец Саломеи".
Расселл предан своим привычкам: он делает все, чтобы заставить зрителя ерзать в кресле, но делает это остроумно и ярко - кресло не покидаешь до конца фильма. На экране появляется Оскар Уайльд в борделе, откуда его скоро заберут арестованным, чтобы судить и заключить в тюрьму. А в это время на сцене театра ставится спектакль "Последний танец Саломеи", где персонажи типа Ирода, Иоанна Крестителя говорят положенные слова. А само действо напоминает садомазохистское шоу.
7.08 воскресенье
- В музее-заповеднике "Ораниембаум" - концертная программа "Мелодии ораниенбаумского лета".
В программе: музыка Глинки, Римского-Корсакова, Рахманинова, Крейслера, Петрова, Осколкова.
Исполняют: ансамбль "Серебряные струны", солисты Академического русского оркестра им. Андреева Марина и Владимир Фонины.
- Закрытие сезона в Филармонии джазовой музыки.
На посошок - Михаил Костюшкин и его ансамбль устроят вечер саксофона.
- В Мариинском театре продолжаются гастроли Краснодарского театра балета под управлением Юрия Григоровича.
Сегодня - "Раймонда".
Балет "Раймонда" - одно из лучших сочинений русского композитора Александра Глазунова. В сюжете воскрешаются рыцарские времена, оживает, как от живой воды, средневековая легенда о соперничестве благородного рыцаря Жана де Бриена и коварного сарацинского шейха Абдерахмана за любовь юной Раймонды.
9.08 вторник
- В "Балтийском доме" - спектакль "Царь Piotr" от труппы "Экспериментальная сцена", возглавляемой режиссером Анатолием Праудиным.
В период работы над спектаклем вся творческая группа совершила экспедицию в город Заандам (Нидерланды), где учился и работал молодой Петр I.
10.08 среда
- Концерт популяризатора русского романса и лирических песен Олега Погудина в БКЗ.
- В Большом зале Филармонии им. Д.Д. Шостковича - торжественная церемония закрытия и гала-концерт всех участников III Международного фестиваля хорового искусства "Поющий мир".
- В Мариинском театре продолжаются гастроли Краснодарского театра балета под управлением Юрия Григоровича.
Сегодня - "Баядерка".
На заметку: премьера балета "Баядерка" состоялась 23 января 1877 г. в Мариинском театре и стала поворотным моментом для его создателя Мариуса Петипа и всего русского балетного искусства. Постановка подготовила встречу балетмейстера с симфоническим танцем - особого рода спектаклем, где логика действия и весь пластический ряд строятся по законам непрерывного музыкального развития.
11.08 четверг
- Летние органные вечера в Большом зале Филармонии.
Сегодня - пианист, органист, арфист немец Роланд Фойт.
В программе: Мендельсон, Гаде, Шуман, Карг-Элерт, Лист, Фанни.
- В "Манеже" - открытие Международной выставки "Диалоги" - биеннале современного искусства.
Более 150 участников из 19 стран представят живопись, графику, скульптуру, инсталляцию, фотографию, видеоарт, перформанс. Большая часть художников - участники многочисленных международных фестивалей современного искусства.
Событие, на которое стоит приехать из другого города или другой страны.
- В киноцентре "Родина" - скандальный фильм с блистательными актерами "Большая жратва".
Четверо друзей, пресыщенных жизнью, решают устроить настоящий пир, причем не на жизнь, а на смерть. Все великолепие кулинарных изысков, а главное - в таком количестве явно не выдержать человеческому организму, а накал удовольствия все возрастает. От этого вакханалия перерастает в настоящую агонию, где внешне добропорядочные люди превращаются в нечто другое.
Режиссер - Марко Феррери, в ролях: Марчелло Мастроянни, Уго Тоньяцци, Мишель Пикколи, Филипп Нуаре.
- В Корпусе Бенуа - открытие выставки "Архиважный авангард".
Авангард страны советов - громко, пафосно, грудью на абордаж - сейчас понять сложно.
12.08 пятница
- В киноцентре Родина - фильм-легенда Вима Вендерса "Небо над Берлином". По этому фильму, как по учебникам, жизни учиться можно. И получать удовольствие от простых человеческих радостей.
13.08 суббота
- Стартует Санкт-Петербургская парусная неделя. Яхты шести классов примет акватория Финского залива. И если для участников - это тяжелые соревнования с огромным перечнем правил, то для зрителей - это в первую очередь масштабное романтическое зрелище.
16.08 вторник
- В Мариинском - гастроли театра балета Бориса Эйфмана.
Сегодня - "Дон Кихот, или Фантазии безумца".
В новом балете Дон Кихот - один из обитателей сумасшедшего дома, и не случайно: модель спектакля взята из нашей жизни. Больной, представляющий себя Дон Кихотом, хочет одаривать людей добротой, заботой, любовью, но неужели это стремление - признак психического отклонения?.. Если так, то да здравствует фантазия безумца, которая дает возможность хотя бы в мечтах выстроить мир по законам гармонии.
17.08 среда
- Для кого-то рядовое катание на велосипеде - это пустая трата времени. Гораздо интересней передвигаться на заднем колесе, ездить по перилам и лестницам и совершать немыслимые перевороты. Все эти кульбиты можно увидеть на стадионе им. С.М. Кирова.
В Мариинском продолжаются гастроли театра балета Бориса Эйфмана.
Сегодня - балет-мюзикл "Кто есть кто".
История о двух танцовщиках Мариинского театра, приехавших в Америку в 1920-е гг. Она отражает участь поколений петербуржцев, разбросанных по всему свету. Жаждущие творческой реализации, готовые плыть против течения, они сталкиваются с жестокими реалиями существования в незнакомом, чужом мире.
Кто-то отстанет, погибнет или вернется.
18.08 четверг
- В киноцентре Родина -"Интимный дневник" Питера Гринуэйя.
Тонкий лиричный фильм. Традиционное письмо книг на обнаженном человеческом теле как тема страстного романа между Ей и Им.
- В Мариинском продолжаются гастроли театра балета Бориса Эйфмана.
Сегодня - балет "Карамазовы".
История России: от верующей к сокрушающей все вокруг, рассказанная на пуантах.
вечеринки на dp.ru
открытие выставки Джейсона Брукса в Летоbar
Анна Михайлова (в центре), салон "Анви".