ЗАО "РЕГИОН Эссет Менеджмент" полностью избавилось от акций энергетического сектора

ЗАО "РЕГИОН Эссет Менеджмент" (47914)* в период с 5 июня по 5 июля текущего года полностью избавилось от акций энергетического сектора в портфеле управляемых фондов.

Акции компаний связи также были исключены из структуры активов открытых фондов и добавлены в портфель интервального фонда смешанных инвестиций "Дивидендные акции и корпоративные облигации", они теперь составляют 9,61% от его активов. Приватизация ОАО "Связьинвест" (60215)* затягивается на неопределенный срок, а высказывания руководителей компании относительно сохранения существующих тарифов на местную связь без повышения хоть и остаются только словами, но создают все большую напряженность относительно активов этого сектора. В то же время аналитики высоко оценивают потенциал роста акций МРК, считая, что в будущем эти бумаги могут принести своим владельцам высокие доходы. В фонде "РЕГИОН фонд акций" управляющие активами увеличили долю акций компаний нефтегазового сектора с 30 до 39,7% и металлургического - с 13,8 до 22,54% от структуры активов фонда. Стоимость пая этого фонда увеличилась за рассматриваемый период на 6,3%. Индекс РТС при этом в пересчете на рубли прибавил 7,6%. Управляющий фондами "РЕГИОН фонд акций" Сергей Русин объясняет превышение индекса над динамикой стоимости пая значительным подорожанием акций ОАО "Сургутнефтегаз" (62331)*, а также ОАО "ЛУКОЙЛ" (45084)*.
Доля цены обыкновенной акции "Сургутнефтегаза" в индексе составляет около 17%, доля акций "ЛУКОЙЛа" - около 30%. В портфеле фонда бумаги "Сургутнефтегаза" отсутствуют, доля акций "ЛУКОЙЛа" в силу существующих ограничений составлет только 15% от структуры активов. С 15 июля 2005 г. индекс РТС будет рассчитываться таким образом, что доля акций одного эмитента не будет превышать 15%, что упростит оценку эффективности работы управляющих компаний.
"Из наиболее выросших бумаг в портфеле фонда стоит отметить акции ОАО "Сибнефть" (доля в портфеле около 10%, прирост - 16%) и ОАО "Татнефть" (96472)* (доля в портфеле - 15%, прирост - 12%). Доля акций в портфеле сбалансированных фондов на протяжении месяца составляла от 40 до 50% от общей стоимости активов, - комментирует Сергей Русин. - В ближайший месяц мы ожидаем дальнейшего роста на рынке акций и облигаций. Мы также ожидаем, что фонду акций удастся показать доходность выше рыночной".
(А.Б.)