Вокруг Марата - полная стабильность

Ликвидность в районе "Лиговский - Марата"

СПб. Кварталы между Фонтанкой и Лиговским пр. развиваются лишь в отдельных точках, тогда как основная часть жилого фонда остановилась в цене и пользуется постоянным, но весьма умеренным спросом.
Территориальная зона "Лиговский проспект" ограничена наб. Фонтанки, пер. Щербакова и Кузнечным, Лиговским пр., Транспортным пер., Днепропетровской ул., наб. Обводного канала, Звенигородской ул., Загородным пр. и ул. Введенского канала.
Это очень разнородный район, где присутствует дорогое предложение в кварталах между Загородным пр. и ул. Марата или на Фонтанке, однако здесь же достаточно ветхого жилого фонда или бесперспективных квартир во дворах. Все это соседствует с трущобами на Тюшина, Черняховского или Днепропетровской.
Вдоль Загородного активно развивается торговая инфраструктура, в конце Марата строится большой торгово-развлекательный комплекс, а по соседству, в районе ул. Константина Заслонова, работают промышленные предприятия.
Лиговский, набережные Обводного канала и Фонтанки не справляются с транзитными транспортными потоками (причем на канале - грузовыми), а на ул. Правды и Большой Московской проведено качественное благоустройство и частично создана пешеходная зона.
Спрос здесь столь же эклектичен и практически не структурируется. В этой зоне происходит "точечное" развитие и остаются совершенно непривлекательные лакуны.
Причем, судя по общему невысокому уровню цен, таких лакун пока гораздо больше, чем развивающихся кварталов.
Цены
Средняя цена предложения м2 на вторичном рынке несколько выше средней по городу, но гораздо ниже, чем в соседних кварталах, граничащих с Невским пр. По данным мониторинга аналитического отдела Группы компаний "Бюллетень Недвижимости", в декабре среднее значение составляло здесь $1196,5/м2 при среднегородском показателе в $1167/м2.
В апреле соотношение серьезно не изменилось: в зоне квадратный метр предлагали в среднем по $1194, а среднегородской апрельский показатель - $1157/м2. Ценник здесь практически стоит, тогда как в среднем по городу он незначительно снизился.
Динамика изменения средней цены на Лиговском - Марата несколько "отстает" от общерыночной. С наступлением лета 2004 г. вместо стагнации продолжился рост, остановившийся лишь с наступлением осени.
С тех пор ценник здесь практически неизменен. В результате средняя "доходность" в районе составила по итогам прошлого года 35% - заметно выше среднего по городу показателя в 27,3%. С июня 2004-го, начала стагнации на петербургском рынке жилья, по апрель нынешнего года динамика положительная: 5,7%.
Ликвидность
Изменение показателей ликвидности отражает активность спроса в той или иной территории на различные типы квартир. В I квартале, по данным аналитического отдела ГК "БН", условный показатель ликвидности (среднее время экспозиции квартир в рекламе) составлял в районе Смольного около 40 пунктов*, или условных дней. Это хуже среднегородского уровня (34 пункта), однако типично для старого района с предложением по большей части габаритных, а значит, относительно дорогих квартир. Впрочем, этот показатель неизменен со II квартала 2004-го: рост цен, происходивший в то время, повлиял на спрос, а наступившая стабилизация пока не отразилась на уровне ликвидности разнородной территории.
Сейчас квартиры здесь продаются вне зависимости от комнатности. Дефицитные в любом центральном районе однокомнатные объекты продаются легче всего, "двушки" уже заметно дольше. Еще на большее время остаются в листингах трех-, четырех- и многокомнатные объекты, ликвидность которых, однако, одинакова: около 41 пункта.
рост
средней цены предложения в зоне "Лиговский - Марата", %
К предыдущему кварталу - 0,41
За год - 8,36
К докризисному уровню - 129,08
К посткризисному уровню - 230,59
цена
Средняя цена предложения в зоне "Лиговский - Марата"
Кв. Цена квар- Цена м2, $
тиры, $ тыс.
1 к. 55,4 1284,3
2 к. 81,7 1274,1
3 к. 112,9 1200,8
4 к. 123,4 1107,8
Х к. 226,2 1193,6