В Скачках скоро поскачут

СПб. К реализации готовится еще один крупный проект - строительство ипподрома в Ломоносовском районе , вблизи станции Скачки.

Проект разработало ОАО "Российский императорский ипподром", арендующее для этого 210 га.
Необходимый объем инвестиций в ипподром и инфраструктуру (гостиницы, парковки, аквапарк) составляет около $500 млн. Для строительства самого ипподрома необходимо привлечь $150 млн. В настоящее время идет поиск инвесторов. "Проект по строительству ипподрома окупится, поскольку отрасль находится на начальном этапе развития. Об этом говорит то, что в Петербурге и области появляется все больше конюшен и конно-спортивных комплексов", - уверен генеральный директор ОАО "Российский императорский ипподром" Дмитрий Корецкий.
Ольга Зибрева, руководитель нового комплекса, считает, что строительство ипподрома может окупиться только при господдержке, в частности, если власти Ленобласти помогут решить все "земельные" вопросы. "Проект ипподрома в Скачках может окупиться за счет того, что рядом с ним предусмотрен мультиразвлекательный комплекс и индивидуальное жилищное строительство", - отмечает она.
Виктор Машенджинов, генеральный директор ЗАО "Телекомпания "Шестой канал" и страстный любитель лошадей, считает конный спорт не сверхприбыльным делом. "Бизнес держится в основном на энтузиастах. Хотя в этой отрасли можно заработать, в частности, на продаже аксессуаров для верховой езды".
есть Мнение
Андрей Мокров, генеральный директор ЗАО "РадиоТел":
"За последние 5 лет в России и в Петербурге появилось много новых конюшен, где уход за лошадью, в том числе медицинское обслуживание, находятся на высоком уровне. Руководство конюшен переманивает к себе тренеров, появляется здоровая конкуренция, что заставляет специалистов повышать свой уровень, обучаться за рубежом. Таким образом, конный спорт и езда на лошади как хобби развиваются и будут развиваться параллельно, и через некоторое время у нас появится культура ухода за лошадьми. Это произойдет за счет появления нового поколения тренеров с новым мировоззрением и уровнем обучения".