"Пятерочка" дала заработать

Поверившие в долги российских компаний остались в плюсе

СПб. Инвесторы, не поверившие пессимистичным прогнозам аналитиков и купившие облигации ООО "Пятерочка Финанс" 18 мая 2005 г., получили прибыль больше 35% годовых.
Начавшиеся в пятницу вторичные торги этими облигациями позволили их держателям продать их по цене выше 104% от номинала.
Облигации ОАО "МегаФон" (42213)*, также вышедшие в пятницу на вторичный рынок, обрадовали их держателей меньше. Сделки по ним проходили по цене около 100,8% от номинала.
Вопреки прогнозам
В апреле-мае 2005 г. большинство аналитиков было уверено, что рынок облигаций достиг ценовых максимумов и дальше либо будет корректироваться, либо удерживаться на том же уровне. Участие в аукционах было оправдано лишь наличием у участников рынка большого количества свободных средств и желанием их разместить пусть даже под низкую доходность. Тем не менее долговой рынок весной и летом продолжил свой рост (см. диаграмму). Аналитики уверены в том, что поводов для коррекции на долговом рынке сейчас пока нет. Основным поддерживающим фактором является достаточный объем свободной ликвидности. Завтра инвесторам предложат свои облигации ЗАО "Торговый дом "Перекресток" (55725)*, ОАО "Криогенмаш" и ООО "Нижнее-Ленское-Инвест".
ТД "Перекресток" планирует занять 1,5 млрд рублей на 3 года. Другие два эмитента - по 500 и 400 млн рублей на 3 и 2 года соответственно. "Облигации ТД "Перекресток" имеют годовую оферту, а, соответственно, как достаточно короткие бумаги, они будут защищены от падения, - уверен аналитик рынка долговых инструментов ИГ "Атон" (12888)* Алексей Ю. - Рынок облигаций сейчас находится на ценовых максимумах, но причин для ослабления пока нет. Он не реагирует на снижение курса рубля к доллару, и даже влияние лондонских событий длилось пару-тройку часов".
Агрессия продолжается
Аналитики прогнозируют доходность облигаций ТД "Перекресток" на уровне 9,5-9,75%.
"Можно ожидать, что ближайшие размещения будут проходить не менее агрессивно, чем прежние, - считает аналитик по рублевым операциям ОАО "Банк "ЗЕНИТ" (21491)* Яков Яковлев. - Участвовать в аукционах, надеясь на рост рынка, я не рекомендую. Все-таки не исключено, что дальнейший рост доллара сделает непривлекательными рублевые облигации. И если терпение иностранных участников лопнет, то долговой рынок может начать сильно снижаться".