Направления превращают в шоссе

Ленобласть. В 2005 г. область рассчитывает направить на строительство, содержание и ремонт дорог 2,6 млрд рублей. Правда, пока изыскано лишь 1,7 млрд рублей.

В прошлом году на ремонт областных дорог было выделено 2,3 млрд рублей. Согласно достигнутым договоренностям, на 2005 г. дорожное хозяйство Ленобласти получит 950 млн рублей из федерального бюджета и 906 млн - из регионального. По словам председателя Комитета по дорожному хозяйству и транспорту правительства Ленобласти (63443)* Василия Соколова, сейчас ведутся переговоры с федеральным центром об увеличении финансирования.
"Дополнительно к изысканным средствам еще 100 млн рублей, поступившие от акцизов на нефтепродукты, будут направлены на содержание дорог. Сейчас потребность областного дорожного хозяйства составляет около 5 млрд рублей в год", - говорит Василий Соколов (661756)*.
За первое полугодие дорожно-ремонтные службы области освоили 433 млн рублей. Наиболее важные объекты - объездные дороги вокруг Выборга (строительство завершится в 2006 г.) и Луги (объект будет введен в 2007 г.). Строятся выходы на КАД на участке КАД - Скотное и на автодороге Петербург - Колтуши. В июле планируется завершить строительство мостового перехода через реку Солка на трассе Псков - Гдов - Сланцы - Кингисепп -Краколье в Кингисеппском районе. В августе будет введено 6,9 км автодороги и моста через реку Веранда на автодороге Лодейное Поле - Вытегра.