Маленькие лебеди танцуют ежедневно при любой погоде

Russian Ballet СПб. Разведение "лебедей" на "озерах" - прибыльный сезонный бизнес и такой же русский бренд, как икра и водка.

С мая по сентябрь "Лебединое озеро" значится в афишах и музыкальных и драматических театров. Некоторым труппам удается осуществить постановку на сценах домов культуры. В петербургских афишах на июль обнаружились 56 "Лебединых озер", 24 "Жизели" и всего несколько других наименований балетов. Руководители балетных компаний довольны количеством зрителей и репертуаром, который не планируют расширять. Только одно огорчает антрепренеров - то, что мест в зрительном зале мало и сезон слишком короткий.
Подавляющее большинство потребителей сезонного продукта - иностранные туристы. В Мариинском театре "Лебединое озеро" идет в среднем 1 раз в месяц, и все желающие на него попасть не могут. А иностранцы хотят обязательно увидеть "Лебединое" или "Жизель", в крайнем случае - "Щелкунчика". Балетные компании работают по принципу агентств: нанимают оркестр, приглашают целые труппы и отдельных танцоров. Несколько репетиций - и летний балетный театр к "Лебединому озеру" готов. При этом достоинства танца на летнем конвейере особой роли не играют. Главное, чтобы были балерины в белых пачках, па-де-де, фуэте и танец маленьких лебедей.
Лебеди бьют рекорды
Ирина Частопашина, генеральный директор агентства "Визит", объясняет: "Летом продается то, что имеет спрос. Популярность "Лебединого озера" бьет рекорды не только в Петербурге и Москве, но и во всех столицах мира. Это подтверждает правильность нашего выбора - представлять в летний сезон именно этот спектакль". Людмила Брагина, главный администратор балетных программ Эрмитажного театра в общественной организации "Союзспорттеатр", уточняет: "Гости города хотят видеть то, что наиболее известно в мире, поскольку они приезжают на 1-2 дня. Наш зал рассчитан на 250 мест. Все гости - VIP, им нужно, чтобы балет был понятным и красивым. Летом спектакли идут каждый день - мы стараемся удовлетворить спрос".
Спектакль показывают несколько компаний в ежедневном режиме, но спрос на "Лебединое озеро" пока не удовлетворен. При этом только одно агентство "Визит" за сезон обслуживает более 100 тыс. зрителей. "Для балетных представлений мы арендуем зал Театра музыкальной комедии, рассчитанный на 660 мест, которых явно недостаточно, поэтому мы планируем арендовать дополнительно зал театра Мусоргского, - говорит Ирина Частопашина. - Сейчас идет 20-25 балетных спектаклей ежемесячно, а со второй сценой их будет 140 в сезон".
цифры
1584 раза давали "Лебединое озеро" в Мариинском театре со дня премьеры, которая состоялась 110 лет назад (в январе 1895 г.)
Источник: Мариинский театр