ЛСР учит эстонскому

Завод покроет 50% потребности рынка

СПб. ООО "ЛСР-Газобетон", входящее в Группу ЛСР, для продвижения своей продукции решило использовать товарный знак эстонского завода AEROC.
Строительство завода, который располагается на территории ОАО "Санкт-Петербургский речной порт" на Октябрьской наб., было завершено в апреле 2005 г. Инвестиции в строительство составили $32 млн. Сейчас на предприятии закончены пусконаладочные работы. Проектная мощность предприятия - 300 тыс. м3 в год. По оценкам экспертов, потребность местного рынка в газобетоне составляет 600 тыс. м3 в год. Единственный конкурент в регионе - расположенный в Ленобласти 211 КЖБИ (09661)* - выпускает 150 тыс. м3 ежегодно.
"Наш газобетон будет продаваться именно под маркой AEROC. Мы пришли к выводу, что она хорошо зарекомендовала себя среди строителей, в том числе Петербурга. Кроме того, мы договорились об общей сбытовой политике на рынке газобетона северной части Европы", - говорит Игорь Левит, первый вице-президент Группы ЛСР (72919)*.
С известностью бренда AEROC совершенно не согласен Михаил Меркурьев (920802)*, начальник завода 211 КЖБИ. "Эта марка на рынке Петербурга вообще неизвестна", - считает он.
Условия, на которых Группа ЛСР получает возможность использования эстонского бренда, не разглашаются обеими сторонами.
Соображают на троих
Кроме российского и эстонского заводов, под маркой AЕROC будет выпускать газобетон и латвийский завод Poribet. Об этом корреспонденту "ДП" во время деловой поездки по Эстонии, организованной СПб Международной бизнес-ассоциацией на Северо-Западе, рассказал Ивар Паплавскис, председатель правления Aeroc AS. "Мы обсуждаем с Группой ЛСР и Poribet возможность создания на базе трех заводов газобетонного холдинга с условным названием AEROC International. Конкретные перспективы холдинга станут известны к концу лета", - сообщил он.
Игорь Левит, в свою очередь, заявил, что говорить о создании какого-либо единого концерна или компании с общим капиталом некорректно.
кстати
- В марте 2005 г. петербургское ЗАО "ПО "Возрождение" открыло представительство в городе Нарва (Эстония). По словам Виктора Евплова, коммерческого директора ЗАО "ПО "Возрождение", до конца года компания будет изучать местный рынок, после чего примет решение о строительстве завода по производству изделий из гранита, мрамора и известняка.
- В 2004 г. ЗАО "М-Индустрия" и эстонская компания E-Betoonelement AS открыли в Ленобласти совместное предприятие по производству высокотехнологичных изделий из железобетона - ЗАО "Т-Бетон". Около 40% произведенных заводом блоков экспортируется в Эстонию, Латвию и Литву, остальное реализуется на российском рынке.