Энгельса запустят по этапам

Магистраль к Озеркам откроют к декабрю 2005 года

СПб. Следующий участок пр. Энгельса от Енотаевской ул. до Светлановской пл. откроют к сентябрю 2005 г.
По словам начальника отдела капитального строительства Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Петербурга (63866)* Григория Иванова, конкретный график открытия движения на пр. Энгельса пока назвать сложно.
"Работы идут с опережением графика, открывать пр. Энгельса мы будем участками, первый участок от Скобелевского пр. до Енотаевской ул. недавно уже был открыт, - уверяет он. - Сейчас в работе находятся три участка пр. Энгельса: от Скобелевского пр. до Светлановской пл., Светлановская пл., от Светлановской пл. до 1-го Муринского пр., а также участок Большого Сампсониевского пр. от Новороссийской ул. до 1-го Муринского пр. Скорее всего, этими участками и будет последовательно открываться движение. Весь пр. Энгельса будет открыт до конца 2005 г.".
Переходящие работы
Укладку верхнего слоя асфальта предполагается провести в 2006 г. В общей сложности на дорожные работы и замену коммуникаций на этом участке пр. Энгельса в 2005 г. будет потрачено около 600 млн рублей. До начала дорожных работ были переложены подземные коммуникации (водопровод, газопровод среднего и низкого давления), телефонная канализация.
Генеральным проектировщиком дорожных работ выступает ЗАО "Петербург-Дорсервис", инженерных работ - ГУП "Ленгипроинжпроект" (62989)*, генеральным подрядчиком - ОАО "ГСК". Подрядчиком работ на инженерных сетях выступает ЗАО "СМУ-53" (43003)*.
Капремонт
В 2004 г. был отремонтирован первый участок пр. Энгельса - от Северного до Скобелевского пр., движение по нему было открыто 30 декабря 2004 г. Протяженность этого участка составила около 1,2 км. По словам председателя Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Петербурга Владимира Антонова (659589)*, в программу капитального ремонта комитета на 2005 г. входит восемь адресов: Почтамтский мост, Канонерский тоннель, наб. Лейтенанта Шмидта от 12-й до 14-й линии, Староникольский мост, Киевский мост, Большой Чухонский мост.
По его словам, в 2005 г. на капремонт городских улиц и мостов, а также на строительство новых объектов будет направлено около 8,5 млрд рублей.
факты
Улицы, закрытые на капремонт в настоящее время
- Тележная ул. на участке от пл. Александра Невского до ул. Профессора Ивашенцева
- Наличная ул. на участке от Морской наб. до ул. Одоевского
- Средний пр. на участке от 18-19-й линий до 22-23-й линий
Источник: УГИБДД Петербурга и Ленобласти