Чиновники взялись за труд

Андрей Громов, начальник отдела организации и управления охраной труда комитета по труду и социальной защите населения админи- страции СПб, главный эксперт по условиям труда в петербурге

В 2005 г. Фонд социального страхования профинансирует обучение по охране труда. Обучать планируется работников служб охраны труда на предприятиях, уполномоченных по охране труда из профсоюзов, руководителей бюджетных учреждений и т.д. Бюджетом фонда на реализацию данного проекта выделены 355 млн рублей.
"В первом полугодии 2005 г. наметилась тенденция роста производственного травматизма, особенно в строительной отрасли. Проблема заключается не в отсутствии действующего законодательства - в России создана многоуровневая система охраны труда. Проблема в том, что установленные нормативы охраны труда практически не исполняются работодателями.
Предприятия не хотят учитывать ту экономическую выгоду, которую могут получить при соблюдении нормативов безопасного труда: эффективность труда работников при правильной организации рабочего места повышается в 2-3 раза. На данный момент только 5% предприятий Петербурга провели аттестацию своих рабочих мест. Сертификаты соответствия условиям охраны труда были выданы только 0,1% предприятий Петербурга.
Такой низкий процент связан и с недостаточно проработанной системой наблюдения со стороны контролирующих органов за состоянием условий труда на предприятиях. Средняя периодичность посещения инспектором предприятия сейчас - 1 раз в 30 лет. Мы видим решение этой проблемы в установлении на предприятиях общественного контроля. В коллективных договорах, которые сегодня заключаются между работниками и работодателями, должны прописываться меры по улучшению условий труда (такого пункта сейчас нет практически ни в одном коллективном договоре). До работников нужно донести, что они имеют право на безопасный труд, что они могут подать в суд на работодателя, и ему придется уплатить большой штраф за нарушение условий труда".