Жизнь на отшибе склоняет к прозрачности

Стеклянные дома не боятся сквозняков СПб. Стекло как элемент архитектуры давно уже перестало быть признаком урбанистических зданий с элементами hi-tech.

Все чаще за чертой города можно встретить дома, в оформлении которых стекло играет одну из основных ролей.
В загородном строительстве появляются такие элементы, как зимние сады, застекленные террасы, беседки и даже бассейны, покрытые прозрачным куполом.
Наедине с природой
С приобретением больших участков земли, где каждый дом значительно удален от домов соседей, люди начинают задумываться о домах со стеклянными стенами. Подобные здания, разработанные талантливым архитектором с правильным расчетом системы освещения, с эстетической точки зрения вне конкуренции как по своему внешнему виду, так и при взгляде изнутри, поскольку стекло позволяет человеку видеть и ощущать природу вокруг себя, не покидая пределы дома.
Специалисты утверждают, что современные материалы и технологии сборки не вызывают проблем с климат-контролем помещений. "На сегодняшний день в современных оконных конструкциях, пожалуй, трудно найти недостатки, они полностью удовлетворяют современным требованиям.
Поэтому использование больших окон для остекления позволяет сохранить тепло в помещении. Если такие конструкции занимают значительную площадь в доме, то, конечно, возрастают требования к качеству монтажа", - поясняет Александр Ланкинен, генеральный директор ЗАО "Вертикаль" (Группа ЛСР).
На данный момент распространены в коттеджах окна нестандартной формы. Они могут быть как круглыми или трапецевидными, так и вовсе необычных очертаний.
Форма окна не существует сама по себе, а перекликается с архитектурой дома. Сейчас в загородных домах в моде проемы, напоминающие контуром замочную скважину.
Наиболее декоративный и яркий способ использования стекла в доме - витраж.
"Витражи, как правило, ассоциируются у заказчика с готикой или модерном, но современные мастерские способны выполнить витраж в любом стиле, необходимом дизайнеру.
Очень эффектно выглядят застекленные веранды с витражными вставками", - рассказывает Андрей Тверитинов, архитектор производственно-строительной фирмы "Мегаполис".
справка
- Витраж как дорогое удовольствие всегда вызывал у дизайнеров желание найти недорогую альтернативу
- Первой стала пленочная имитация витража, однако она недолговечна.
- Недавно появилась новая технология нанесения полимерного контура на цельное закаленное стекло.