ЗАО "Солид Менеджмент" прикупило в фонд облигаций "Фонд долгосрочных инвестиций Солид" компаний нефтегазовой отрасли

ЗАО "Солид Менеджмент" (11591)* в период с 20 мая по 20 июня текущего года прикупило в фонд облигаций "Фонд долгосрочных инвестиций Солид" (ФДИ Солид) акции компаний нефтегазовой отрасли.

Если 20 мая в портфеле фонда не было ни одной акции, то к 20 июня их доля достигла 7% от активов фонда. Для этого управляющие активами сократили долю государственных и муниципальных облигаций в портфеле фонда с 38 до 28%. Доля корпоративных облигаций осталась неизменной - 59%.
Инвестиции в акции позволили паям фонда облигаций "ФДИ Солид" подорожать за месяц на 2,66%. За то же время индекс RUX-Cbonds, отражающий динамику на рынке облигаций, вырос на 0,96%.
В фонде акций "Солид-Инвест" изменения коснулись лишь акций компаний нефтегазовой отрасли. Их доля выросла с 45 до 54%. Увеличение доли акций стало возможным за счет сокращения с 12 до 3% доли денежных средств. Большая доля акций компаний нефтегазовой отрасли позволили паям фонда опередить индекс ММВБ. С 20 мая по 20 июня прирост стоимости паев фонда акций "Солид-Инвест" составил 7,94%, а индекс ММВБ, отражающий динамику на рынке акций, вырос на 6,65%.
Паи индексного фонда "Солид-Индекс ММВБ" подорожали на 3,16%. Управляющие объясняют отставание фонда от индекса тем, что на начало отчетного периода часть активов оставалась в деньгах, так как фонд был окончательно сформирован лишь 17 мая.
"Благоприятные новости с мировых финансовых рынков, отсутствие продаж в конце месяца, высокие цены на сырье создали, на наш взгляд, благоприятные предпосылки для вложения в акции российских компаний, - комментирует начальник отдела инвестиций ЗАО "Солид Менеджмент" Надир Усманов (027982)*. - Мы несколько увеличили долю вложений в ценные бумаги в основном за счет вложений в акции нефтегазовых компаний. Положительную динамику паев "Солид-Инвест" обусловил ряд факторов, среди которых можно отметить повышение котировок привилегированных акций "Транснефть". Нам кажется, к концу месяца следует ждать некоторой коррекции, в этой связи мы предполагаем подсократить долю акций в портфелях, выйдя в деньги".
(Н.Р.)