Выплата требует внимания

Необходимо изучать детали СПб. Наиболее серьезная проблема - расхождение в оценках стоимости дома страховой компанией и клиентом.

Причем такое расхождение часто обнаруживается уже после страхового случая. Поэтому удобно, если страховая компания помогает клиенту в оценке стоимости - впоследствии разногласия из-за расхождений в оценках, естественно, исключаются. Некоторые страховые компании требуют заключение оценщика о стоимости дома, что, конечно, неудобно для клиента.
Желательно проверить, какой метод расчета компенсации при частичном повреждении будет использоваться. Оценка размера выплаты может проводиться как на основании заключения эксперта, так и по сметам или счетам ремонтной организации, с учетом износа или без износа. Нюанс для загородного дома - расходы по доставке материалов, которые также могут оплачиваться страховой компанией.
Ели этот пункт не прописан в полисе, то весьма существенные затраты оплачивает клиент.
Требуйте полный список
Не стоит забывать и про наличие франшизы. При страховании загородных домов владельцу недвижимости могут быть предложены договоры как без франшизы, так и с небольшими условными франшизами, что в общем-то не должно тревожить домовладельца. А вот безусловная франшиза, причем с большим, до десятков процентов, размером, существенно уменьшит выплату при страховом случае. Конечно, при таком варианте полис будет стоить дешевле, иногда намного.
Важно уточнить, нет ли ограничений в выплате по элементам дома. Некоторые компании устанавливают ограничения: например, "не более 20% от страховой суммы в случае повреждения крыши". Такие ограничения, особенно если они поставлены формально и не соответствуют конкретному дому, могут значительно уменьшить размер выплаты.
Наконец, при страховании отделки загородного дома необходимо получить от компании четкую расшифровку этого термина, причем в письменном виде. Под словом "отделка" разные страховые компании понимают совершенно различные понятия: от покрытия стен и перекрытий до полного перечня, включающего сантехнику, проводку, системы сигнализации. Можно потребовать от страховщика полный перечень застрахованных элементов, в этом случае при получении компенсации разногласий быть не должно.
Что касается включенных в договор рисков, то принципиальных отличий по ним по сравнению со страхованием квартир нет. "Разве что некоторые риски, практически не угрожающие городской квартире, могут быть реальной опасностью для загородного дома, - считает руководитель департамента страхования ЗАО "СО "Прогресс-Нева" Ирина Павлова. - Например, риск оседания грунта в меньшей степени угрожает стандартному городскому зданию".