Телевидение служит строителям

СПб. Популярность реалити-шоу увеличивает продажи бассейнов. Хит этого сезона - бассейны 8-образной формы.

Бассейновый бизнес не зависит от сезона и температуры "за бортом". Люди мечтают о море, смотрят "Дом-2" и, несмотря на холодное лето, строят бассейны на улице.
Телемагазин
"Если раньше за 10 лет работы мы продали всего пять штук
8-образных бассейнов, то только за последний год - в 6 раз больше, - делится опытом Павел Цветков, менеджер ЗАО "НОВУМ Консальтинг". - Я связываю это с наличием в кадре подобного бассейна на реалити-шоу "Дом-1" и "Дом-2".
"Конечно, если несколько раз в день на экранах мелькает голубая восьмерка бассейна, то это волей- неволей откладывается в подсознании, - считает Алексей Дементьев, директор ООО "Аква Системс". - Но на самом деле то, что сделано у героев передачи "Дом-2" - та же деревянная отложка, было модно лет двадцать назад".
Но мода на бассейны эволюционирует не только под влиянием телевидения: растут запросы.
"Петербуржцы начинали с маленьких бассейнов, 2х2 м, и в помещении, - рассказывает Павел Цветков. - Теперь эти же заказчики делают бассейны на улице. Да и сам уровень требований к бассейнам растет. Если лет десять назад стоимость оборудования для элитного бассейна была $3-4 тыс., то теперь $10 тыс. - это бассейн среднего уровня.
Фильтрация, подсветка, нагрев, донные гейзеры, массаж уже норма. В этом году люди рядом с бассейном ставят либо готовую гидромассажную ванну, либо льют ее из бетона. В маленьких бассейнах делают сидушки анатомической формы. Устраивают противотоки, благодаря которым и в маленьком бассейне можно плыть долго-долго". Предпочитающим мирное созерцание подойдет пруд, в котором можно и рыб разводить.
"Технология схожа с устройством бассейна, - рассказывает Дмитрий Васильев, руководитель фонтанного направления ООО "Водалюкс". - Только пленка, в отличие от "человеческого" водоема, будет черная или зеленая, а фильтры - грубой очистки".
Бассейны позволяют заказчику фантазировать - гейзеры, водные завесы, трамплины и прочие радости. Единственное, чем заказчик ограничен, кроме финансов, - электрические мощности участка.
кстати
Идеальное место для сооружения бассейна или пруда - на горке с песчаной почвой. Устройство бассейна в районе Озерков или Разлива из-за высоких грунтовых вод обойдется примерно в 1,5 раза дороже, чем в других районах.
Источник: "ДП" по данным компаний